От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Кирилл Кушнир
Дата 28.01.2022 15:21:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Украинские ПТ...

>>>>Обратите уже внимание на бедные РПГ, которых там не счесть. Собственно это вас почему-то клинит на заморские игрушки.
>>>>А потом можно уже переходить на "а что кардинально изменилось?".
>>>
>>>Эээ, появилась возможность разгрома наступающих мех. частей РА? Атакует танковый взвод с мотострелковой ротой, танки жгут джавелинами, бмп уничтожают NLAW вместе с десантом, потери под 100 человек в один момент.
>>А зачем атаковать именно так? Что мешает воспроизвести "удар восьми батальонов" образца 14 года?
>
>То, что ВСУ уже совсем другие и

Поддержу этот тезис. Военное положение значительно ухудшилось по сравнению с 2014 г. Семью застенчивыми БТГ "отпускников" с ВСУ больше не справиться.
Более того, даже официальное введение значительных сухопутных сил в ДНР/ЛНР без авиаподдержки может завязнуть с большими потерями.

>то, что теперь нужно будет идти сильно дальше Иловайска и даже Кировского, чтобы разблокировать/освободить хотя бы ЛДНРовские города. Что кстати сомнительно тк там потери уже будут совсем взрослыми.

Вот это всё еще не обязательно - пока возможно быстро сломить, деморализовать и обратить в бегство/принудить к массовой сдаче укровойско.
Но для этого:
а) наступление должно вестись крупными силами не только со стороны ДНР/ЛНР, но и с севера с собственно российской территории через границу Луганской-Донецкой, а возможно и Харьковской областей. Там укропозиции много слабее, в районе Луганска прямо-таки просится большой "котёл".
б) должна быть массированная - по-настоящему массированная, без всякого притворства - поддержка с воздуха, благо, партнеры из НАТО пока не успели нарастить укроПВО (в отличие от ПТО).

Хватит ли решимости у нынешнего российского руководства на выполнение этих двух условий, или опять попытаются обойтись "малыми мерами" под лжепатриотическое пустозвонство - вопрос открытый.

>Да и вообще, не будет никакой войны в ближайшие несколько лет как минимум, нечего тут стрелочки рисовать.

Скажем так, 70% что не будет, а 30% что будет.
Некоторые (не все) круги в США и правительство Великобритании очень хотят устроить небольшую, сугубо локальную войну на Донбассе в самое ближайшее время (не важно даже, с каким локальным результатом).
Но вот укросторона не желает массово вылезать из окопов, руководство Зеленского слабое, а главный спонсор Евросоюз от этих дел всё более явно пытается отстраниться.
Если в феврале не напрягутся, начнется спад до очередного кризиса.