От Ibuki Ответить на сообщение
К SSC
Дата 28.01.2022 22:31:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А если...

>КАЗ кстати, хоть и решение, но тоже тупиковое - слишком просто нейтрализуется при наличии у противника понимания и желания.
Не слишком просто. Война меча и щита и меча никогда не закончится. Возможность делать ПТРК с системами преодоления КАЗ доступно куда меньшому количеству стран чем просто ПТРК, а делать значительные запасы ПТРК и ракет ним - еще меньшему. Страны второй линии еще лет 50 будут сидеть на ПТРК которые нейтрализуются КАЗ.

>Надо ставить на танки полноценную мм РЛС с дальностью 7-8км которая будет засекать быстролетящие цели в момент запуска с одновременной выдачей ЦУ на СУО танка (с авто-поворотом башни и т.д.), с обменом данными внутри роты.
На 7-8 км слишком большая и дорогая для танка РЛС выходит. На 1 км - по слухам РЛС КАЗ IRON FIST может брать на сопровождение ОБПС с 1 км, для обеспечения возможности и его перехвата.

>А если ещё вместо дебильных БМПТ добавить в роту взвод танков со 152мм пушкой средней баллистики (450 м/с +-), которая бы по данным РЛС и СУО пуляла кассетными снарядами с кумулятивно-осколочными суббоеприпасами и программируемым временем подрыва - тут и ОБТ противника на обратных скатах становятся куда более простой целью.
Евреи уже сделали https://en.wikipedia.org/wiki/Pereh_(missile_carrier)

>Сейчас ситуация с танком ровно как с пехотой до ПМВ. Тут как раз ув. dms~mkl у себя в блоге выложил публичную дискуссию (в виде статей) генералов в 1878-79 на тему пехотной атаки - оказывается ещё тогда всё было понятно - что пехота при скорострельных винтовках понесёт в атаке тяжёлые потери (50%), что будет очень трудно "превозмогать". И что придумал коллективный генеральский ум в 1878? Надо превозмогать! Так и сейчас танкам предлагается превозмогать, а КАЗ - это аналог хождения в атаку в броне.
Винтовки были еще ягодки. Артиллерия отставал от прогресса. А к ПМВ подошла Canon de 75 mle 1897 выпускавшая 4000 шрапнельных пуль в минуту на 7 км с закрытых позиций, превозмогание обнулилось.
Сегодня можно провести аналогии между обычными ПТРК, и все более набирающими популярность загоризонтными ПТРК типа Тамуз, и массовыми ударными БПЛА (типа пресловутого могучего Байрактара). Если против первых еще можно было превозмогать танкам, то против удара из-за горизонта - никак.