От sss Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 27.01.2022 23:41:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Да вопрос...

>Танковые клинья на Гори и десантники в поти не привели к присоединению Грузии. Просто наши отпинали грузин

Если надо именно отпинать - лучше без танковых клиньев.

Как, собственно, и грузин отпинали не танковыми клиньями, а тем что начали долбить по целям на территории Грузии на всю её глубину авиацией и ОТР. Хотя само по себе применение авиации и было довольно безголовым, и применяемые средства были сильно менее годные чем те, которыми ВС РФ располагают сейчас - но к панике и коллапсу сопротивления привели именно они, в основном. На момент когда грузины посыпались - туда зашло еще относительно немного танков и мотострелков, а вот удачный удар по 4 бригаде в "дубовой роще" с кучей убитых и раненых одномоментно и взорванные склады боеприпасов в Гори стали шоком, который парализовал инициативу.

Относительно ВСУ есть вполне прослеживающаяся зависимость их боеспособности от масштаба и темпа потерь (благо сами потери известны довольно точно):
- теряя 10-20 убитых в день они были еще вполне способны вести активные наступательные действия летом 2014 года;
- потери 30-50 убитыми в день зимой 2015 уже воспринимались тяжело даже в "позиционной войне" и через 3 недели таких потерь ВСУ постепенно сдулись;
- потери 100-200 убитых в день, как в последнюю неделю августа 2014 оказались для них катастрофическим избиением, уже после нескольких дней таких потерь ВСУ начали разбегаться/сдаваться.

При всех допущениях на выросший запас прочности (что совсем не факт, на самом деле) - ну обеспечьте 500 безвозврата в день и через неделю всё посыплется практически гарантировано. Главное не надо никуда рваться танковыми клиньями в течении этой недели. Просто долбить по всем известным и выявляемым в процессе целям, не самоограничиваясь в задействуемых средствах. Средств, самих по себе, для решения такой нехитрой задачи более чем достаточно (при условии, что применение их не окажется совсем уж безголовым, но по последнему году кампании в Сирии можно надеяться, что не окажется).

После того, как начальная прочность будет исчерпана и произойдет слом - танковые клинья доедут куда надо вообще без особого сопротивления, как в Грузии.