От Д.И.У. Ответить на сообщение
К А.Никольский
Дата 28.01.2022 14:41:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вот еще...

> https://youtu.be/3dqb583CcS0

>Примерно с 30 минуты. Вроде там можно понять, куда их ставить планируют

И у Арены-М, и у Дрозда-2 есть существенный, по нынешним временам, недостаток - угол места (максимальное возвышение) их поражающих элементов не более 20 градусов. То есть они не приспособлены для поражения круто атакующих ракет типа "Джавелин" или "Спайк", только против горизонтальных типа "Тоу" - "Конкурс".

Собственно, это не недостаток, а конструктивная особенность - оба КАЗ спроектированы и испытаны в 1980-е, когда "Джавелинов" (с 1996 г.) еще не было, и с тех пор по 2021 г. подвергались только поверхностной модернизации.

Поднять угол возвышения и зоны обзора РЛС, и поражающих элементов вполне возможно, хотя требует существенного перепроектирование.
Однако это не было сделано - по крайней мере, до 2021 г. То есть каким-то образом прогресс западных противотанковых средств за 25 лет (с момента появления "Джавелина") прошёл мимо конструкторов и заказчика.

Долгое время США придерживали распространение "Джавелинов", поскольку это "идеальное оружие террориста", простое в освоении и позволяющее быстро скрыться после выстрела в отличие от командных ПТРК. Но теперь он стоит на вооружение в 7 странах НАТО, включая Эстонию и Литву, в большом количестве поступает на Украину и в Грузию, в такие страны, как Саудовская Аравия, Катар, Иордания, Оман, Бахрейн, то есть становится повсеместным. Не менее широко разошёлся израильский аналог "Спайк" - в 20 странах НАТО включая Эстонию, Финляндию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, а также снаружи Азербайджан. Свой высокоэффективный аналог ММР создан во Франции, в ближайшее время начнутся поставки аналогов в Турции и Японии.

Но даже неполноценные Арена-М и Дрозд-2 - экзотика в нынешней российской армии. Может быть, по роте в парадной Кантемировской дивизии. Пожалуй, штуцеров при Николае Палкине было больше. То же касается "Накидки" и более совершенных "средств снижения заметности" - хотя успешным разработкам минимум 15 лет, их не видно на учениях.