От Д.И.У. Ответить на сообщение
К KGI
Дата 01.02.2022 01:20:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Теперь кровати...

>>>Были еще фото, где к танку прикручена длинная штанга, которая торчит вбок, на конце которой яркий источник ИК(он висит далеко за габаритом корпуса). В сочетании с мешками на МТО и низким разрешением головы Джавелина может сработать. Но против NLAW бесполезно, а он-то более массовый, простой и дешевый.
>>Торчащие за пределы корпуса танка штуки (например ствол который тоже торчит и тоже горячий и уже есть без всяких штанг) отсекает опреатор во время захвата цели, подгоняя прямоугольник захвата цели под размер корпуса.
>
>Не всегда можно отсечь, смотря с какого ракурса наблюдать.
> https://youtu.be/JAZ7ar5V-So?t=12
>Если как здесь то да можно отсечь. А если стоять сбоку то не очень.

>Кстати те решетки, покрытые дерном, что над башней, они тоже очень хорошо затеняют МТО и большую часть башни при атаке спереди. Грубо говоря ГСН при атаке в лоб, будет видеть обрубок танка(отделение управления) и жирную кляксу вбок от ведра горящей солярки на ОПВТ. Т.е ГСН будет казаться, что танк стоит к ней боком. В общем все не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Увы, это всё маниловские иллюзии.

Начнем с того, что обычно "Джавелин" поражает башенные машины не в крышу, а в стык башни и корпуса примерно под 45 градусов. Это хорошо видно на ролике с американских учений в Эстонии (например) - https://www.youtube.com/watch?v=fxwU9FPNc9Y , где есть замедленный повтор перед 1:40.
Так сделано не случайно - "Джавелин" создан в середине 1990-х в первую очередь для поражения семейства Т-72 и отработан на реальных танках такого типа (включая Т-72Б с Контактом-5, доступных НАТО к тому времени). Нацеливание в центр видимой геометрической проекции цели снижает вероятность промаха (особенно если цель движется), падение под 45 градусов неудобно для наклона брони Т-72, включая динамическую защиту (она тоже теряет эффективность, если попадание близко к перпендикуляру), и конкретно для Т-72 повышается вероятность попадания в автоматизированную боеукладку под башней.

То есть в большинстве случаев эти "решетки сверху" не встретятся с "Джавелином" вовсе. Но даже при попадании в крышу очень маловероятно, что они сумеют остановить хотя бы прекурсор, не говоря уже об основном заряде. У "Джавелина" бронепробиваемость тандемной БЧ 750 мм до ДЗ и более 600 мм после. А крыша башни 45 мм, если не ошибаюсь - мизер.

Далее, как мне кажется, вы очень сильно недооцениваете разборчивость прицела и ГСН "Джавелина". В Афганистане он широко и с успехом применялся по таким целям, как минометы за каменно-земляными стенками, расчёты пулеметов и РПГ. Это значительно более сложные цели для ТПВ ГСН, чем танк, пусть даже обложенный дёрном.

За всеми этими дикарскими импровизациями наверняка нет не только реалистичных испытаний, но даже надежных расчетов. Между тем, можно было бы провести испытание доступными средствами - поставить танк-мишень с наваренной сверху "кроватью" в глубокий котлован либо под обрыв, и сверху наискосок под 45 градусов запустить "Конкурс-М" (130 мм диаметр, 800 мм пробиваемость, должен хорошо имитировать 127-мм "Джавелин").
Многое бы прояснилось и, скорее всего, нелицеприятным образом.

Также нужно учитывать, что "Джавелин" модернизируется. Его дальность подняли с первоначальных 2000 м до нынешних 4000 м согласно утверждениям производителя "Локхид-Мартин" - https://www.youtube.com/watch?v=VOckoCL65eA&t=4s , 0:41. Это определенно предполагает модернизацию ГСН под современные требования.
Старые ракеты расстреляны/утилизированы (только в Ираке-Афганистане было более 5000 пусков), так что "данные 1996 г." уже не вполне актуальны.

Достоверно известно, что первая поставленная Украине в 2018 г. партия была 2006 г. выпуска - видимо, это самые старые ракеты из имеющихся на тот момент. Дураки-"патриоты" скакали кое-где, что на Украину поставили ПТУР с истекшим 10-летним гарантийным сроком, но этот срок означает всего лишь полную диагностику и обновление электроники. Вероятный срок хранения - 20 лет (как у NLAW, поскольку оружие одного типа и под те же стандарты), но и он не означает немедленной потери работоспособности, настоящее "скисание" наступает, вероятно, годам к 25 (по аналогии с более известными ПТУРами).

Не стоит считать глупцами армию и морскую пехоту США, вооруженные силы Германии, Англии, Франции, Израиля, у которых "Джавелин" и "Спайк" сменили проверенные и более дешевые поздние версии "Тоу" и "Милан". Таких сменщиков должны были испытать многократно и досконально, в том числе на разные "дикарские уловки".

>И фокус внимания сместился на NLAW у украинских руководителей и их кураторов не спроста.

И это домысел. В связи с "обострением" количество поставленных из США на Украину ракет "Джавелин" увеличили с 300 до 1500. А NLAW - сугубо английская добавочная инициатива ("куда конь с копытом, туда и рак с клешней"), довольно циничная, поскольку поставили ракеты, которым не хватает 6 месяцев до истечения 20-летнего срока хранения.