От Kosta Ответить на сообщение
К park~er Ответить по почте
Дата 23.01.2022 17:38:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Оперативные решения...


>
>Ставка = ИВС?

Да, поскольку он непосредственно участвуте в перегноворах, а когда отлучается на разговоры по ВЧ, то приказщы и директивы от дают от его имени.

>>
>>Ставилась ли в этих исследованиях такая задача?
>
>Ставилась в т.ч. задача разобрать причины результата. Уверен, что если бы личные решения ИВС были бы причиной, то Алексей об этом написал бы.

Я далеко не уверен, что Алексей ставил такую задачу. Вот, к примеру описание нашумевшего выше наступления 5 ТА:

"В ночь на 4 июля ее командующий А.И.Лизюков получил из Москвы директиву, обязывающую «ударом в общем направлении Землянск, Хохол (35 км юго-западнее Воронежа) перехватить коммуникации танковой группировки противника, прорвавшейся к реке Дон на Воронеж; действиями по тылам этой группы сорвать ее переправу через Дон».

Как это обычно происходит при спешно организуемых контрударах, армия А.И.Лизюкова вступила в бой по частям. Первым 6 июля пошел в бой 7-й танковый корпус, потом 11-й танковый корпус (8 июля) и, наконец, 2-й танковый корпус (10 июля). Корпуса вступали в бой, не имея возможности провести разведку, полностью сосредоточиться. Находившаяся в полосе наступления армии А.И.Лизюкова река Сухая Верейка не оправдала своего названия и встретила наступающие танки заболоченной поймой.

Однако следует заметить, что контрудар 5-й танковой армии строился на изначально неверном предположении о том, что наступающие немецкие танковые корпуса будут далее двигаться через Дон и Воронеж на восток. Такой задачи у них не было. Соответственно вместо характерного для наступления растягивающего фланги движения вперед они остановились перед Доном на плацдарме у Воронежа и заняли оборону. Более сотни вооруженных 60-калиберными 50-мм орудиями танков 11-й танковой дивизии были серьезным противником для наступающих советских танковых бригад и танковых корпусов."

Здесь явно не ставится задача выяснения персональных виновников. Неверно предполодили, не имели возможности провести разведку, полностью сосредоточиться. Вопрос на ответ "почему?" остается за рамками исследования.