От Kosta Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 22.01.2022 22:38:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Оперативные решения...

>
>>В таком ключе - пожалуй, да, можно. Но мне не вполне ясен механизм вывода войск из под удара и перехода к обороне Вот, допустим, мехкорпуса ЮЗФ: они должны были бы вместо нанесения контрударов отправиться маршем на Киев?
>
>Выбирается рубеж, на котором успевают развернуться резервы. На этот рубеж отходят соединения подвергшиеся удару (подвижная оборона или отрыв), а подвижные соединения разумеется отводятся в тыл этого рубежа для приведения в боеспособное состояние

КМК, для такого приказа надо сразу понимать, что по нам ударила всей массой отмобилизованная по самое не могу немецкая группировка. Но даже если это понимание сразу приходит, возникает другой вопрос: рубеж - скорее всего старая граница. Неотмобилизованные стрелковые дивизии первого эшелона мы, приняв такое решение, скорее всего теряем разгромленными. А это много - 56, ЕМНИП? Плюс по факту (не факт, конечно, что это осознавалось бы на момент принятия альтернативного решения) - массу бронетехники, брошенной по обочинам. (Да, предвижу возражение, она и так была брошена, согласен. Мне просто интересно, как бы мы оценили это решение, будь оно проведено в жизнь, сегодня))