От Km Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 26.01.2022 11:55:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Вы, как обычно, берётесь судить о вещах, в которых не разбираетесь.

Добрый день!

>>Во-первых, капиталистический способ производства зарождался ещё в лоне феодальных отношений, в отличие от социалистического, который только начинался после смены надстройки.
>
>Учите матчасть:

>"Диалектика истории именно такова, что война, необычайно ускорив превращение монополистического капитализма в государственно-монополистический капитализм, тем самым необычайно приблизила человечество к социализму.

>Империалистская война есть канун социалистической революции. И это не только потому, что война своими ужасами порождает пролетарское восстание, — никакое восстание не создаст социализма, если он не созрел экономически, — а потому, что государственно-монополистический капитализм есть полнейшая материальная подготовка социализма, есть преддверие его, есть та ступенька исторической лестницы, между которой (ступенькой) и ступенькой, называемой социализмом, никаких промежуточных ступеней нет."


"Материальная подготовка" не тождественно "способу производства". Способ производства - это единство производительных сил и производственных отношений. Производительные силы совершенствуются непрерывно на протяжении всей истории, за исключениями тёмных веков и прочих катаклизмов. При феодализме капиталистические производственные отношения складывались задолго до буржуазных революций. Рынок, товарно-денежные отношения развились до такой степени, что им стали мешать сословность, личная зависимость, внутренние таможни и цеховая система. Эти помехи устраняет буржуазная революция, которая во многом приходит на готовенькое.

В буржуазном же обществе социалистические отношения не складываюстя. Частная собственность противостоит распределению по труду, плановому хозяйству вместо стихийного рынка и дальнейшему прогрессу. Поэтому в социалистической революции сначала происходит смена государственной надстройки, и только потом формируются новые производственные отношения, дающие возможность дальнейшего общественного прогресса.

В России же к началу 20 века капитализм ещё не выполнил свою историческую миссию по "материальной подготовке", особенно в аграрном секторе. Да ещё и многое из того, что было создано, сгорело в огне мировой и гражданской войн. Поэтому советскому социализму пришлось доделывать это буржуазное домашнее задание ускоренными темпами.


С уважением, КМ