От Iva Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 27.01.2022 01:49:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: я не...

Привет!

сейчас много статей на той же киберленинке.

>поясню откуда имею я сам некоторые представления.

понимаете, есть огромная разница между началом и серединой 19 века и началом 20.

>История аэродинамики приводит, поневоле, к истории борьбы пролетариата. Красный флаг впервые в мире подняли шахтеры Уэльса во время Мертирского востания летом 1831 г. (запись что ли в календаре сделать). Некоторых прав английские шахтеры для себя добились в результате долгой борьбы. их только Тетчер, по сути, удалось сломить.

>Так вот, когда смотришь из естественного интереса как дело было в России на рубеже веков, то убеждаешься, что положение наших горняков было на грани скотского, хуже, чем у фабрично-заводских рабочих. Землянки, болезни, плохая вода, странная система выплаты зарплаты. Есть статья в сети, лень искать, легко найдете сами, называется "Как живет донецкий шахтер", написана перед самой ПМВ.

я недавно читал книгу начала 20 века - там расходы русских шахт в сравнении с вестфальскими по пунктам.
половина жилья - дома. половина - казармы, так как это не для постоянных рабочих.
Больница - обязательно. Школа - тоже.

> Почитайте. Есть еще несколько работ тех времен. И это на больших шахтах, а на мелких - там просто ужас и всё.

На мелких, скорее всего - да. На крупных - с 1886 года после стачки у Морозова - правила работы госпредприятий стали обязательны для всех.
Там даже слово "скотство" мягкое.

>От массовых кошмарных катастроф на шахтах, наподобие английских, РИ спасло только то, что по-серьезному к добыче угля глубокого залегания довольно долго не приступали, а как приступили, то уже имелся большой мировой опыт.

возможно, так как вы про первую половину 19 века, а я про конец 19-начало 20.

Владимир