От park~er Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 26.01.2022 09:22:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Самая главная...



>>>>Просто потому что к ним стали относиться к людям.
>>>
>>>Да, Иван Ефимович Деникин был взят в рекруты из крепостных. Умер майором.
>>
>>Не надо путать частный факт со статистикой
>
>Вы совсем ничего не знаете о порядке производства в офицеры в 19 веке?

> http://swolkov.org/rok/022-2.h

Сколько начальников Генерального штаба, командующих флотами или армиями были с самого низа? Причём не их отцы, а они сами? - 0

>>>>Были созданы социальные лифты.
>>>
>>>Социальные лифты активно работают в том случае, если на верхних этажах активно работают расстрельные комнаты.
>>
>>Кого расстреляли для освобождения мест для Курчатову, Королёву, Туполеву, Калашникову, Сахарову, Зельдовичу?
>
>Клейменова и Лангемака расстреляли, Королева посадили. Атомная программа началась позже массовых репрессий.

Лангемарк, Клеймёнов и Королём попали под репрессии после же доносов колег.
Репрессии вопрос не простой. Это клубок проблем.

Атомная программа началась с института физики Иоффе, на который ему дали денег в 1925 году, хотя он 8 лет просил денег у царского правительства.


>Воспоминания Ипатьева почитайте. И поинтересуйтесь, кем был сам Ипатьев.

>ГЛАВА ДЕВЯТАЯ
>ПОХОД ВЛАСТИ ПРОТИВ СПЕЦИАЛИСТОВ
> https://vtoraya-literatura.com/pdf/ipatiev_zhizn_odnogo_khimika_vospominaniya_tom2_1945_text.pdf

>Ну и истории всех крупных заводов пестрят фамилиями расстрелянных.

>>>>>Громадные инвестиции в образование и фундаментальную науку привели к необходимости покупать автозавод "под ключ" у ФИАТа для выпуска "Жигулей".
>>>>
>>>>Это не к ИВС.
>>>
>>>ИВС в 1937-38 санкционировал расстрел стольких людей, сколько не погибло на фронтах ПМВ за два года. В том числе массу инженеров и ученых.
>>
>>Репрессии очень сложная проблема. Ни одна страна, прошедшая через гражданскую войну, их не обошла. Посмотрите статистику Испании и Финляндии.
>>Я не оправдываю режим. Это, видимо закономерность
>
>Да не было нигде в мире аналогов 1937-38 гг.
>Расскажите мне, сколько человек Франко расстрелял из своих соратников - командиров полков, дивизий и корпусов фашистов, победивших коммунистов в гражданской войне. И сколько в Испании было расстреляно через 15 лет после окончания гражданской войны.

Вы всё валите в кучу. Например, Ленинградское дело. Почитайте материалы. Руководители допустили создание чёрного рынка в городе, а их родственники активно меняли продукты питания на предметы искусства. Вознесенского туда добавили просто за одним, после исчезновения из Госплана более 200 совсекретных документов. Блюхера может быть и жалко, но почитайте отчёт Мехлиса. Частично, репрессии это результат технологической слабости МВД и НКВД при необходимости жестких мер, когда при явном присутствии вины. Ещё раз: я не оправдываю такие действия и такой результат. У меня нет уверенности, что даже современные люди с их отвращениям к убийствам, попав в ту ситуация не начали бы поступать так же.