От Манлихер Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 31.01.2022 11:30:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Так ни фига 15 мая не изменилось, как были планы, так и остались (+)

Моё почтение

...более того, их в 1942 некоторым образом реанимировали в ключе возможного уничтожения ресурса, чтобы тот не достался немцам в случае победы над СССР.

>а так, развлекались:
>10 мая 1940 г., новый премьер Франции П. Рейно звонил Черчиллю, чтобы сообщить о готовности экспедиционных сил начать бомбардировки Баку с 15 мая. Он еще не знал, что в этот день немцы поставили точку в «странной войне» и начали на Западе наступление.

А наша вдова даже не поняла, что сама себя высекла))) Приводит пример с рассуждениями бритишовского КНШ насчет бомбить наши кавказские нефтепромыслы в случае атаки на Турцию - и не догоняет, что это аргумент против его же тезиса про возможный союз с СССР против немцев. Хороши союзнички, бомбить-то все равно были готовы, не из-за Финляндии, так из-за Турции.
Ну и написано в этих рассуждениях не то, что бомбардировка возможна только в случае нападения на Турцию, а что если Турция будет нейтральной, операция затрудена в силу невозможности выделить потребное количество бобмеров, занятых на западжном ТВД, и в силу предполагаемого противодействия Италии.
В сражениях за истину последняя участия не принимает