От Skvortsov Ответить на сообщение
К Манлихер
Дата 24.01.2022 21:29:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Самая главная ошибка - не анализировать, а бороться


>>Доказать, что некое решение было ошибкой - практически нельзя (возможно, за очень редким исключением).
>
>Доказать можно любой корректно сформулированный тезис. В случае с оценкой решения ВПР речь идет скорее не о доказательстве, а об оценке обоснованности/необоснованности принятия решения. Вот, ВПР СССР некоторые постоянно ставят в вину нежелание договариваться в 1939 с ВПР Антанты, исходя из тезиса о том, что любой результат такой договоренности для СССР был бы лучше, чем катастрофа 1941/42 года с потерей огромных территорий и миллионов граждан. Тезис, очевидно, некорректный, поскольку априори исходит из (1) желания достижения такой договоренности со стороны Антанты в моменте и (2) готовности Антанты реально воевать в 1939. Казалось бы, ну полно аргументов против - что испанская история 1936-39, что Мюнхенский сговор, где на мнение СССР (про чехов уж молчу) просто положили болт, что довоенные танцы вокруг поляков,

Эти аргументы потеряли смысл после 03.09.39 г., когда АиФ объявили войну Германии. С этого момента исходить следовало из текущей ситуации наличия войны.

>что Странная война,

Она была странной для Германии, имевшей преимущество в численности вооруженных сил над АиФ, но отложившей нападение до мая 1940 г.

>что Талвисота.

Это вообще к данному вопросу отношения не имеет. АиФ не давали гарантии ни Прибалтийским странам, ни Финляндии.

>Вот, все говорит о том, что СССР бы с немцами один на один в 1939 остался, да еще и при благожелательном нейтралитете Антанты в сторону немцев.

Ничего не говорит об этом после 3.09.39 г.

>Ан нет, стучит пепел 1941!

Переживать по поводу трагедии собственной страны вроде естественно для человека.

>Решение может быть исторически вполне обоснованным, но не дать нужного результата по объективным причинам, что в вину принявшему может поставит только явно пристрастный исследователь.

Вы уже странные вещи пишите.
Если решение не дало нужного результата по объективным причинам, то речь идет об необоснованном решении, игнорирующим объективные причины.