От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 23.01.2022 00:39:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Можно вклинюсь?


>>Если опираясь на имеющиеся данные приходим к тому же решению, что и в реале - можно считать, что ответ получен.
>>Если нет - ищем дальше. Либо ЛПР что то знал, чего не знаем мы, либо наоборот. Задача это установить, а не пытаться переиграть партию с самого начала.
>
>Я - только за. Давайте устанавливать! чем мы там подветкой выше о контрударе 5 ТА и пытаемся заняться.
Блин, ну это не серьёзно. Вроде находимся на военно-историческом форуме, на дворе третье десятилетие XXI века, а аргументы - цитаты из мемуаров, плюс личное отношение к историческим фигурам: "- Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы."
>>Решение - оно единственное, и уже принято. События уже произошли, много лет назад. Ничего уже не изменить. Всякие "а почему не...?" и "а не лучше ли было...?" - это альтернативка. Которая всегда происходит не в реальном мире, а в удобной для автора этой альтернативки "модельной вселенной". Где от желания автора могут отличаться любые "незначительные" и не упоминаемые нигде параметры. Вплоть до направления силы тяжести))).
>
>Ок, вы предлагаете - как в советское время - снова кастрировать мемуары Рокоссовского, где он выдвигает альтернативные варианты? Потому как: ха-ха хи-хи - ишь чего захотел, альтернативщик? Или они всё-таки достойны обсуждения, по крайней мере, на ВИФе?

>Да, я и сам в чем то разделяю антиальтернативный пафос, но когда вам вариант предлагает марша СовСоюза... ну, может быть хотя бы обсудить?
Это мемуары. Написаны после событий, после того как стали известны все самые долгоиграющие последствия. После того, как прояснилась квалификация всех участников. После того как что то надежно забылось, а что то автор решил сам забыть или исказить... В общем хотя бы читаем соответствующую главу в учебнике по источниковедению.
Так то можно обсудить озвученную им точку зрения. Понимая, что это не точка зрения человека в гуще событий, а пенсионера на даче (на ул. Грановского - не принципиально) спустя десятилетия. Пенсионера более сведущего и искушенного - но пенсионера. От которого уже ничего не зависит и он это сам отлично знает.