От Prepod Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 22.01.2022 18:21:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Формат изначально не вполне удачный.

Дебет/кредит подразумевает, что мы придём к некоему балансу, который объективно покажет роль культа личности и его последствий в Великой отечественной войне советского народа.
Этого не получится, хотя бы потому, что каждый, на ВИФ уж точно, давно сделал для себя выводы по поводу вождя севеных эбису, лежащего в кирпичной могиле. На основе своего понимания эпохи, убеждений и пр. А подтянуть под это факты - дело несложное.
Провоцировать сгач? Зачем? Все равно вернемся к ПМР и 22 июня.
По существу.
1. Что есть ошибка? Ситуация когда кто-то (хоть Ксаверьич, хоть любой форумчанин) постфактум считает, что "можно было сыграть лучше"? Да даже если считающий сам высказывал по ходу событий некие мнения (не в мемуарах себе приписывал, а реально высказывал на бумаге), не факт что его мнение истинное, а мнение других людей ложное. В конце концов мы сравниваем реальность, которая известна с альтернативной, которая в реальности не имела место, и как оно повернется, зависит от прогнозирующего (см. бесконечные подходы к ПМР и 22 июня, а последнее время еще и "бомбы" большевиков с коллективизацией затесались, но это, я надеюсь, дело временное).
2.Роль лично ИВС это вопрос отношения к нему. Мы не можем отделить его личную ошибку от ошибок "Ставки", то есть высшего военного руководства. Тезисы в стиле "кто последний, тот и папа" и "он создал бесчеловечную систему, которая..." понятны, но не слишком приближают к выяснению личного вклада ИВС в принятие того или иного решения.

В общем, ИМХО можно делать попытку номер 2,3,4,5, это все равно будет в лучшем случае формат сгача, или просто не взлетит.