От Kosta Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 22.01.2022 23:01:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Контрудар 5...



>Вам не кажется, что в изложении Александр Михайловича, обстоятельства организации и проведения контрудара 5 ТА в начале июля 1942 года выглядит несколько не так, как в изложении Константина Константиновича? Притом, что Александр Михайлович хотя бы участвовал в данных событиях, в отличие от...

ОтнюдЬ, как ответил граф на интересный вопрос графини. Мне кажется, что изложено то же самое, только другими словами.

"Командующий фронтом, убывая в Воронеж, должен был обязать свой штаб, остававшийся возле Ельца, или какое-то конкретное лицо организовать прием и ввод в сражение 5-й танковой армии, продиктовав ему свое решение. Если этого не было сделано, то штаб фронта обязан был взять это на себя по собственной инициативе, докладывая командующему фронтом о принимаемых решениях. Однако ни того, ни другого не было сделано."

Ок, Голиков, как мы установили, "не справляется". Что мешало Ставке назначить это ответственное лицо? Да хтть того же Чибисова с выделением ему части штаба в кач-ве ВФ. Это раз.

Что мешало Ставке контролировать ход работы штаба БрФ по вводу в сражения 5 ТА во взаимодействии с войсками фронта? А то, что НГШ приехал - быстренько, за сутки, разобрался в обстановке - и уехал. На другой участок пожар тушить. А кто из Москвы будет ставить задачу штабу БрФ и контролировать ее выполнение? Правильно - некому. Это два.

Ну, и где Рокоссовский не прав?