От sas Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 22.01.2022 14:21:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Оперативные решения...

>Предыдущая ветка с предложением обсудить оперативные решения Сталина моментально вернулась к дискуссии вокруг «больших тем», так что обсуждение, считай, и не состоялось. Поэтому я предлагаю вернуться к сабжу и ограничиться разговором о конкретных операциях. («Катастрофу 1941 года» опускаю именно в силу того, что она проходит по категории «больших решений» на уровне стратегии).

>Дебет

>3."Головокружение от поражений" летом 1942 года. Рокоссовский: «Поспешно выдвигаемые ему навстречу наши войска, не успев сосредоточиться, с ходу, неорганизованно вступали в бой с противником, обладавшим в этих условиях огромным численным и качественным превосходством. Делалось все не так, как обучали нас военному делу в училищах, академиях, на военных играх и маневрах, в разрез с тем, что было приобретено опытом двух предыдущих войн. В данном случае не требовалось соломоново решение. Противник известен, сражение нами проиграно (это тоже было известно) – требовалось только реально подсчитать: когда и где смогут быть сосредоточены силы, способные остановить врага и нанести ему контрудар. В данной конкретной обстановке ближе, чем на реке Дон, сделать это мы не успевали.»

>Вместо этого: "Ставка решила нанести контрудар силами 5-й танковой армии по прорвавшимся на стыке Брянского и Юго-Западного фронтов войскам противника, которые устремились к Воронежу. Но вместо того чтобы поставить эту задачу командующему Брянским фронтом, который для ее выполнения имел к тому времени возможность привлечь не только 5-ю танковую армию, но и другие силы, Ставка взяла на себя всю организацию, командировав к нам начальника Генерального штаба А.М. Василевского...Плохо организованная и нерешительно проведенная операция по нанесению такого (заманчивого) контрудара успеха не имела.»
Вообще-то контрудар 5 ТА наносился в тот момент, когда немцы уже форсировали Дон. Так что, где Вы здесь нашли противоречие между двумя цитатами, мне непонятно. Да и вообще оценивать "плюсы и минусы решений" на основании послевоенных мемуаров - это так себе занятие.