От Д.И.У. Ответить на сообщение
К sss
Дата 21.01.2022 19:42:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Неподбиваемых никогда не было, но как-то воевали с 1915 г.

>>Надо все уничтожить артиллерией. Семь бед один ответ у вифовских военных мыслителей. Одно только не понятно, зачем тогда нужно все остальное.
>
>Если по танку будут лупить всем чем ни попадя - его ушатают и не спасет ничего (и тем более - не спасут надбашенные кровати). Вопрос может быть решен, таки да, только взаимодействием применяемых средств. Прежде всего - танков, пехоты, артиллерии на поле боя, затем средств более высокого уровня, воздействующих на оперативную глубину противника и его глубокий тыл.

>Чудо-решений нет и не предвидится (в т.ч. не будет чудо-решением и КАЗ, хотя жизнь безусловно должна облегчить и потери снизить)

Если требовать абсолюта, то всю наземную боевую самодвижущуюся технику следовало упразднить изначально, поскольку в ней нет ничего абсолютно неуязвимого.
Если же сохранять - следует поставить вопрос, как повысить непосредственную живучесть объекта на поле боя.

Времена, когда достаточно было бронировать лоб, прошли безвозвратно. Появилось огромное количество разнообразнейших авиационных и артиллерийских противотанковых средств, атакующих объект издалека в крышу и борт и даже со днища через быстроразбрасываемые мины. И даже в массовом пехотном вооружении всё больше образцов, круто пикирующих или бьющих в пролете сверху по крыше ударным ядром.

Ни пассивная, ни динамическая защита с этим справиться не может - невозможно со всех сторон создать метр-полтора броневого эквивалента.
Единственный способ обеспечить приемлемую защиту хотя бы от наиболее массовых образцов типа Джавелин, Спайк, ММР - КАЗ в сочетании со "средствами снижения заметности" (т.е. маскирующими покрытиями, снижающими дальность обнаружения и распознавания ТПВ и РЛ средствами). Тем более, что именно против дорогих, высотных и относительно медленных ракет КАЗ наиболее рационален. И, в то же время, никакой "дешевой мужицкой смекалкой" с современными ПТУР не справиться.

Однако "Джавелин" появился еще в 1996 г., но эффективной модернизации по его отражению в реальных российских войсках не видно и 25 лет спустя. И даже старые проводные "Тоу" - "Конкурсы" 1980-х все еще работают даже по Т-90А, что можно было наблюдать в Сирии , а уж более старые модели там били сотнями, но вместо технических решений присылались новые сотни с российских БХВТ.


В этом есть нечто удивительное: в 1970-е,80-е на каждую противотанковую угрозу танковые решения появлялись через считанные годы, теперь же прогресс замедлился до черепашьего. В России, по крайней мере, хотя именно для неё сухопутная угроза наиболее велика (это на Западе могут не торопиться с защитой от "джавелинов").