От Skvortsov Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев
Дата 06.01.2022 14:27:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Позиция Германии...

>Здравствуйте

>>> С моей точки зрения, это была малопредсказуемая с точки зрения результата концепция с возможными тяжелыми последствиями, которые сложно было просчитать. По-моему, обе высокие договаривающиеся стороны это понимали и не стали ничего форсировать.
>
>>Гитлер уже принял решение о нападении на СССР. Поэтому вообще ответа на советские условия не дал.
>
>Решение Гитлер принял после ноябрьских переговоров. В том числе из-за запросов Сталина.
>Если бы Сталин согласился присоединиться к союзу без условий, то и нападения бы не было.

>"д. Молотов дал свое согласие на проведение переговоров в Берлине{447} (однако это еще не решено окончательно). Фюрер надеется, что ему удастся привлечь Россию к единому антианглийскому фронту"
>Запись в дневнике Гальдера от 1 ноября 1940.

Оно состоялось бы позже. Когда часть РККА воевала бы в Иране и Ираке. Шло обсуждение, когда наступит подходящий момент.

"Руденко: Следующий вопрос. Вы заявили на суде, что якобы расходились с Гитлером по вопросам о захвате Чехословакии, по еврейскому вопросу, по вопросу о войне с Советским Союзом, в оценке теорий «высшей» расы, по вопросу расстрелов английских военнопленных летчиков. Чем объяснить, что при наличии столь серьезных расхождений вы считали возможным сотрудничать с Гитлером и проводить его политику?

Геринг: Здесь следует различать разные периоды времени. Во время наступления на Россию речь шла не о принципиальных расхождениях, а о расхождениях по вопросу о времени."