От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Манлихер
Дата 19.01.2022 18:40:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Армия; Версия для печати

Re: Как же...

>...полновластную и несменяемую")))

И это не более, чем констатация факта, как ни стараются от неё увильнуть старающиеся усидеть на двух стульях (включая "западно-демократический") апологеты данного режима.

>>Я не выкладываю здесь свои домыслы по поводу мотивов поведения узкой полновластной и несменяемой группы лиц, именуемых "политическими верхами" современной РФ. Хотя такие домыслы, конечно, есть.
>
>И если Вы сами не понимаете встроенный негативный характер Ваши коннотаций, то я Вам искренне сочувствую. Абсолютно объективным в нашем несовершенном мире быть невозможно, но стоит хотя бы к этом устремиться. ВЫ же даже от стремления к объективности вот сразу так отказываетесь.

Помилуйте, сударь, что же в нём негативного с точки зрения многочисленных здешних поклонников и подражателей Александра 3-го Миротворца, Николая 2-го Страстотерпца и прочего православно-самодержавного антибольшевицкого духовноскрепия. Это похвала с вашей точки зрения.
Которую я, однако, не обязан разделять.

И еще раз: я не выкладываю здесь домыслов насчёт мотивов поведения "политических верхов", так как не имею надежной информации - а мотивы могут быть самые разные, от самых мудро-дальновидных до самых шкурно-низменных (и такие, и сякие бывали при олигархической самодержавности).

Негативное отношение к социально-политическому устройству в целом не означает знания сиюминутных мотивов тех или иных конкретных поступков. У меня есть подозрения на счёт причин "троекратного воздержания" в 2014-15 гг. по укровопросу, но это только подозрения, поэтому от их развёртывания воздерживаюсь.

>>Я только констатирую факт - Генштаб и МИД не более, чем оформители указаний этой группы лиц. Как, впрочем, так называемые законодательная, судебная власть, основные СМИ и все прочие теоретически возможные "ветви власти".
>
>Пруфы где? Пруфов нет.

Здесь "военно-исторический форум" - не место для выкладывания развернутых пруфов относительно природы современной власти. Достаточно краткого высказывания своего мнения, основанного на собственных наблюдениях. Вас никто не заставляет соглашаться, но и с правом затыкать рты вы тоже слишком спешите.

>Не, я, конечно понимаю, что психологически проще всего объявить окружающую реальность, где сплошная диктатура и авторитарный Путин лично Вашим талантам развиться не дает... Но, блин - Вы что хотите, шашечки или ехать?
>Наша административная система управления далеко не идеальная и где-то, в каких-то местах, безусловно, уступает таковой у "партнеров". Однако, уж поверьте моему личному опыту, (1) идеальных систем не бывает вообще, в природе, и (2) наша далеко не самая некомфортная для обывателя, кое в каких местах, традиционно считающихся благословенными, в реальности все гораздо, гораздо печальнее.

Не надо в очередной раз ссылаться на Америку или Северную Корею - их порядки не индульгенция. Следует отходить от вторичности к отдельно выбранным иностранцам.

>>Соответственно, принципиальная ответственность лежит на "политических верхах", а претензии к исполнителям могут быть только косвенными и ограниченными.
>
>Ответственность за что? Вот у Вас снова негативная коннотация, предполагающая, что решения политического руководства РФ в 2014 году должны были быть направлены на решение украинского вопроса военными методами, а если он так решен не был - стало быт, все плохо и надо отвечать.

Уже 2022 г., "украинский вопрос" не решен, а скорее усугубляется. Следовательно, выбранный в 2014 г. подход оказался неверным. Таков лично мой вывод. Впрочем, он был такой же и в 2014 г.

>А Я Вам еще раз повторю - а почему Вы считаете, что военный метод лучший? У него ведь свои побочные эффекты есть, порой весьма ощутимые. Откуда Вы вообще знаете, как именно вопросы в небратьями в верхах формулировались и какие результаты их решения предполагалось достичь?

В 2014 г. военный подход был, если память не отшибло. Но на "четверть шишечки" и с немедленным троекратным полуотходом. Партнерство с Порошенко как с "лучшим выбором украинского народа" тоже представляется сомнительным в ретроспективе 7 с половиной прошедших лет. У вас есть, конечно, право не соглашаться.

>Не знаете? Вот и я не знаю. Ну так тогда и не выкладывайте свои филиппики.

Да вот хочу и выкладываю - пока "самодержавие" в незавершенной форме.

>Самое смешное, кстати, что ВПР России есть за что критиковать, более чем. Но Вы, как и т.н. "оппозиция" делаете это совершенно не там и совершенно не так.

А надо на коленках "конструктивно"? Ну что поделаешь, если мне вся сотня миллиардеров не нравится, как старые, так и новые.

>Впрочем, Ваш выбор.

На том стоим, и не можем иначе.