От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Кирилл Кушнир
Дата 18.01.2022 23:33:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Армия; Версия для печати

Re: Ну давайте...

>>>По этим соображениям оно трижды останавливало в 2014-15 гг. благоприятное с военной точки зрения развитие событий на Украине - в апреле, сентябре 2014 г. и феврале 2015 г. ("Минские соглашения").
>>
>>Что творилось по всей ЛДНР — сказать не могу. Конкретно наша рота дошла до Северского Донца и заняла оборону по его берегу. Впрочем, «оборону» — это громко сказано, участок такой протяжённости надо оборонять как минимум полком. По сути это была линия завесы.
>
>>При этом для участия в наступлении выгребли всех, включая выздоравливающих раненых и новобранцев, не умеющих обращаться с оружием.
>
>>Ну и каких возможностей нас лишили вредители из российского Генштаба?
>
>>Подозреваю, что под Мариуполем ситуация была схожей. Чтобы заходить в крупный город с целью взять его под устойчивый контроль, надо хотя бы иметь достаточную численность войск.
>
>Под Мариуполем ситуация была как бы не хуже. Пока "ихтамнеты" обошли Мариуполь и взяли Мангуш и Осипенко (примерно 2/3 дороги Мариуполь-Бердянск) донецкие товарищи должны были проштурмовать Еленовку, Бугас, Волноваху (она уже была почти полностью оставлена ВСУ) и приступить к штурму Мариуполя, который оборонялся парой сотен бойцов Азова и каким-то количеством Градов. Для насьупления из двух "бригад" (Оплот и Кальмиус) смогли наскрести аж 200 бойцов. Еленовку обороняло примерно сопоставимое по численности ВСУ. При штурме была потеряна убитыми и раненными примерно половина ВСН. Взять Еленовку удалось, по словам наших бойцов, только на политморсе (потери у всушников были сильно меньше, но они побежали). В итоге половину из оставшихся в строю оставили в Еленовке, остальных перебросили на Марьинку. Даже на занятие Волновахи сил уже не было. Поэтому отпусники вынуждены были оставить огромную территорию и отойти. Светить их в Мариуполе было нельзя.

>Ну и сговор Суркова с Ахметовым тоже имел место быть. Но уже после этого.

>Вины генштабистов в невзятии Мариуполя нет от слова совсем. Что можно поставить им в вину позорный марш на Авдеевку, закончившийся разгромом колонны и большими потерями, не столько в людях, сколько в технике.

Я и говорю - вины генштабистов нет ни в чем, потому что они ничего не решают. С сердюковских времен они только выполняют конкретные указания с политического верха. Не от них зависело, почему операции 2014-15 гг. проводились такими хилыми силами, хотя можно было выделить/подготовить много большие и проявлять много меньшую стеснительность.