От марат Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 15.01.2022 16:51:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: план конечно...

>>В век РЯО этот пример неактуален.
>
>Тем более в этот век неактуальна зона безопасности от Чёрного до Баренцева моря, о которой однако ж рассуждают не только на этом форуме.
Это не так. Подлетное время никто не отменял. Чем оно меньше, тем больше соблазнов одним начать и ошибиться у противоположной стороны.
>>СССР сдала внутренняя элита, захотевшая стать рукопожатой. Лучший немец 1990 (или 1989?) года, да.
>
>Саморазрушение и самоуничтожение заложено в большевистском миропонимании с самого начала. Об этом уже много говорено. Как следствие, и самоистребление "ленинской гвардии" в конце 30-х, и пестование самых архаичных окраинных национализмов (от Карпат до Казахских и Забайкальских степей) в противовес имперской нации, за счёт эксплуатации которой и держалась советская империя.
Да как-то дожили до 90-х.
>>В век РЯО следует учитывать фактор "зачем нам мир, в котором нет места для нас".
>
>Этот фактор играет только для крайне эгоистичного человека, дни которого и так уже сочтены вследствие возраста и/или болезней. Таковых я даже среди довольно-таки возрастного и прошедшего очень своеобразную школу жизни российского руководства не вижу. Так что, покер, покер, а не преферанс.
Ага, которого не купить ослом с золотом.
>>А вот подкрадывание баз НАТО к центральным районам России чревато изменением баланса в пользу недругов.
>
>Откройте глаза - баланса в пользу СССР/России не было никогда ни в 20-м, ни в 21-м веке.
Я о балансе ничего не писал.
>>В какой-то момент соблазн нанесения обезоруживающего удара может перевесить. Как и соблазн бросить валенок на пульт - пропадать так с музыкой.
>
>Слабость, как известно, провоцирует. Но российская главная слабина сейчас отнюдь не военная, а в экономике и политическом устройстве. Недругам не нужно торопиться с рискованными ударами (у них есть проблемы и поважнее), а достаточно подождать несколько лет, когда само посыпется.
Так пусть не торопятся, зачем сжимают кольцо? Не терпится?
С уважением, Марат