От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 14.01.2022 13:32:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Зачем нужен...

>>>>>>Китай естественный союзник, как по внешним условиям, так и по внутренним.

КНР под руководством КПК однозначно не является "естественным союзником" для нынешней российской органично прозападной олигархии. Квази-недосоюз между ними сугубо ситуативный и вынужденный ввиду расхождений с Западом - в первом случае, по естественному соперничеству восходящей и идеологически отличной державы, во втором, поскольку никакие потуги найти приемлемый компромисс с излюбленным "партнером" не находят ответного понимания.

Достаточно вынуть голову из песка и присмотреться, куда устремлены почти все финансовые и телесные вектора российской верхушки, с кого списываются российские законы, кому подражает российское гостелевидение - и сразу станет ясно, кто идеологически предпочтительный партнер и союзник для нынешней РФ. Увы, любовь односторонняя. Только поэтому приходится, "через не могу", искать поддержки у КНР. Достаточно холодной (обоснованно) и себялюбивой (это уже китайский национализм, ни разу не комплементарный русскому).

>>>>>Тогда логично было бы увидеть и китайский контингент в Алма-Ате. Не так ли?
>>>>
>>>>ШОС не предусматривает военного взаимодействия. Т.е. ВС РФ в Алма-Ате — легитимно, а НАК — нет
>>>
>>>А как, кстати, Китай вообще отнёсся к переменам, происшедшим в Казахстане в начавшемся году? Была ли какая-то официальная реакция или на уровне центральной прессы?
>>
>> https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/news/details/310383?lang=kk
>
>"В ходе беседы руководитель внешнеполитического ведомства Китая от лица руководства и народа КНР выразил слова соболезнования родным и близким погибших в ходе беспорядков в Казахстане. Он также заявил о поддержке действий Президента и Правительства РК по защите суверенитета и территориальной целостности, а также об уверенности китайской стороны на скорейшую стабилизацию ситуации в стране."

>И про воинские контингенты стран ОДКБ - ни слова! А ведь их ввод - это важнейшая мера по за защите суверенитета и территориальной целостности Казахстана!

Если говорить не "дипломатическим языком", а по существу - каким боком "защита суверенитета и территориальной целостности Казахстана" к недавним событиям, представляющим сугубо внутреннюю борьбу за власть между баями и их кланами.
ОДКБ к этим событиям тоже притягивается искусственно (формально, это не внутренне-жандармское соглашение).

Относительную легитимность в такого рода событиях даёт только "официальное приглашение международно-признанного правительства", а пригласить оно может кого пожелает - Россию, Китай, США, Афганистан с равной "легитимностью". Пока исторические и географические связи с Россией оказались сильнее. Но ненамного, о чем свидетельствует быстрый вывод контингента ОДКБ.