От park~er Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 17.01.2022 13:48:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

Re: У Вас...

>>Читайте внимательно: СЕМИДНЕВНАЯ рабочая неделя с июля 1940. В авиапромышленности ещё и трёхсменная работа.
>
>Вы лучше текст закона почитайте:

>ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
>УКАЗот 26 июня 1940 года
>О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений

>2. Перевести во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях работу с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели — воскресенье — днем отдыха.

Особенность советского календаря 30-х годов состояла в том, что существовала шестидневная неделя (так называемая шестидневка) с фиксированным днём отдыха, приходящимся на 6, 12, 18, 24 и 30 число каждого месяца (1 марта использовалось вместо 30 февраля, каждое 31 число рассматривалось как дополнительный рабочий день)
Вы путаете график работы людей и график работы предприятий.
Предприятия стали работать 7 дней в неделю, а сотрудники 6 дней с одним выходным.

>>>А предполагать медленный разгром Франции были?
>>
>>Вы плавно увели дискуссию от своего провального довода: "Германия в 2,5 раза больше Франции по населению, поэтому не было оснований для затяжной войны между ними".
>
>Нет. Медленный - это за летний сезон. За три операции вместо двух.

>На затяжную войну на годы никаких шансов не было.

Это послезнание. Французы, бриты и наши тогда считали по-другому.

>>Если примитивно: то у Германии два фронта (нужно контролировать Польшу и сдерживать СССР), а у Франции - один. Как минимум, уже это нивелирует численное превосходство.
>
>Не было второго фронта. Оставили полтора десятка формируемых дивизий на востоке, часть из которых считалась резервом ОКХ, а часть была охранными дивизиями. Почти всю артиллерию этих дивизий передали войскам, перебрасываемым на Запад.

Ну да 1,5 млн чел это формируемые и охранные дивизии.