От Skvortsov Ответить на сообщение
К марат
Дата 17.01.2022 12:19:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Тут возникает...


>>>>Ну раздайте земли дворян крестьянам. Что от этого прироста земельного участка на 25% кардинально поменяется?
>>>Вот именно, ничего с точки зрения механизации хозяйств. Поэтому и начали коллективизацию.
>>
>>Правильно. Оставили крестьянским семьям полдесятины земли и корову. Остальное обобществили.

>А в ПМВ не оставили и получили недостаток продовольствия.

Может, Вы наконец перестанете писать чушь?

"Резкое уменьшение рабочей силы в деревне должно было прежде всего и наиболее сильно сократить посевы владельческих хозяйств, опирающихся на наемный труд; отсюда отмеченное катастрофическое падение владельческих посевов в районах наибольшего распространения найма сельскохозяйственных рабочих, например в губерниях Новороссии."

"Констатированное понижение товарности хлебов обусловлено целым рядом социально-экономических факторов. Прежде всего в числе их необходимо отметить показанное выше падение продукции владельческих хозяйств, роль которых в товарном обороте, как мы видели, очень значительна."

"Таким образом, баланс ежегодного производства—потребления сводится с огромными избытками в первые два года войны, особенно в урожайный 1915 г., и со значительными недостатками в последующие годы. Дефицит этот особенно велик в кормовых хлебах.

Но тем не менее, просматривая таблицу, легко видеть, что, если брать баланс не по каждому году отдельно, а вообще за время войны и по всем хлебам, говорить о недостатке хлебов в России за рассматриваемое время не приходится и нельзя: их более чем достаточно."

https://istmat.info/node/25332