От park~er Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 16.01.2022 11:06:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Стелин: дебет\кредит....


>>
>>Надо учитывать приезд Гарримана. На фоне переговоров о помощи добровольная сдача крупнейшего города выглядела очень плохо. Шапошников сам считал, что одного Гудериана уделают. А построение наплавного моста для 1 ТГ через Днепр
>>выглядело почти фантастикой.
>
>Не учел, предпочел политические резоны оперативным - это тоже из серии "виноват".

Как могли предвидеть бросок 1ТГ на север через Днепр?



>>>5.Зима-Весна 1943 Рокоссовский: «Предпринимая столь грандиозную операцию, как глубокое окружение всей орловской группировки противника, Ставка допустила грубый просчет, переоценив свои возможности и недооценив возможности врага». (Но ради справедливости: «Во второй половине марта Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение о нецелесообразности продолжения наступления на Орел. Это решение было правильным. Все мы воспрянули духом, надеясь, что ошибки, допущенные Ставкой зимой и весной 1942 года, не повторятся».)
>>
>>Если бы нам показали разведсводки ГРУ того времени, то можно сделать вывод.
>
>С "правильными картами", то бишь разведсводками и дурак сыграет.

Разведку ведут войска фронта и приданные им подразделения. Если подчинённые части не выполнили задачу, а штаб не предусмотрел разные варианты, то Ставка-то причём?


>>>6.Рокоссовский: «руководство Восточно-Прусской операцией вызывают много сомнений. Эти сомнения возникли, когда 2-му Белорусскому фронту Ставкой было приказано 20 января повернуть 3-ю, 48-ю, 5-ю гв. танковую и 2-ю Ударную армии на север и северо-восток для действий против восточнопрусской группировки противника вместо продолжения наступления на запад. Ведь тогда их войска уже прорвали оборону противника и подходили к Висле в готовности форсировать ее с ходу... Ослабляя фронт перенацеливанием главных сил на другое направление, она не сочла своим долгом тут же усилить 2-й Белорусский фронт не менее чем двумя армиями и несколькими танковыми или мехкорпусами для продолжения операции на западном направлении. Тогда не случилось бы того, что произошло на участке 1-го Белорусского фронта, когда его правый фланг повис в воздухе из-за невозможности 2-му Белорусскому фронту его обеспечить. Пожалуй, и падение Берлина произошло бы значительно раньше… А так получилось, что 10 армий в решающий момент были задействованы против восточнопрусской группировки (с передачей в состав 3-го Белорусского фронта четырех армий 2-го Белорусского фронта в его составе оказалось 10 армий), а ослабленные войска 2-го Белорусского фронта не в состоянии были выполнить своей задачи».
>>
>>С больной головы на здоровую. КК должен был постараться отсечь немецкие войска от Кенигсберга. А не загонять их в город-крепость.
>
>Мудрено это сделать одному КК, чтобы организовать Канны где то в районе Летцен-Алленштейн, надо и 3-му БФ подключаться. А это уже как раз работа Ставки.

Надо было поворачивать ТА на Прейс-Эллау. Там реки удачно текут - прикрывают фланги. Проще обеспечивать воздушное прикрытие.
Вот вам и Канны.