От СБ Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 11.01.2022 15:20:21 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Худшие военные...

>Ну, ОК, их дело. А вот если бы составлять список "Худших военных лидеров" для России - кто бы туда вошел? В качестве бесспорного №1 я бы поставил Куропаткина. А кого еще? Меньшикова А.С.? Дибича? Ворошилова? Есть еще кандидаты?

Негодные у вас кандидаты. И Куропаткин и Меньшиков действовали просто средненько, в условиях, когда спасти ситуацию мог бы только выдающийся талант. У Дибича были как неудачи, так и успехи.

Если выбирать полководцев, на тактическом или оперативном уровне вырвавших поражение из пасти победы, при более-менее благоприятном соотношении сил и обстановке - то тут скорее можно назвать Александра I (за Аустерлиц, да он не осуществлял тактического командования, но на нём лежало решение завязать сражение и выбор плана), Жилинского с Самсоновым, Козлова, Соколовского.

Если выбирать тех, кто явно просрал подготовку к войне и организацию боевых действий вверенных им сил - ну чтобы не уходить явно во флейм и политег, Кузнецов, пожалуй.