От Prepod Ответить на сообщение
К Iva
Дата 08.01.2022 09:08:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Да-да-да!

>Привет!

>>Это если в одном и другом месте одинаковая доступность кадров, стройматериалов, оборудования и стоимости его доставки, развитие железнодорожной сети и пр. Решение строить комбинат побольше на Урале и комбинат поменьше в Сибири как минимум не глупое.
>
>для системы СССР это было гораздо проще, чем для РИ. А РИ на пустом месте создала связку Кривой Рог- Екатеринослав - Донбасс. И в КР плавки чугуна и стали были мизерные, в отличие от других мест.
>Так как деньги считали.
Именно! Что не выгодно для частного (иностранного в основе своей) капитала, того не будет. Поэтому строчились заводы там, где уголь и руда залегают рядом. А если не рядом, то не строилось. Поэтому в РИ не было массового металла из руды Магнитной годы. И не было бы в РИ никакой индустриализации масштаба СССР 30-х годов по простой причине: нет чугуна и стали.