От SSC Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 30.11.2021 22:53:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

Давайте сфокусируемся на наиболее интересном

Здравствуйте!
>
>дело в том, что когда я год может назад прочел статью Тимина на варспоте про 55 иап, я полез на Память народа смотреть, про что он пишет и потому имею некоторое представление о документах там. Например, знаю, что документы штаба были сожжены при отступлении, потому до середины августа вообще мало что теперь известно и смотреть надо в доках 20-й сад.

>Поэтому как именно вычислял начштаба Шаханов - это известно только ему одному.

Сожжёные документы ничего не меняют. 14.5 вылетов _в среднем_ в день на боеготовый самолёт - это нереально высокая величина. Даже делая приблизительные прикидки, человек с минимальной компетенцией такую величину показателя (считая по предложенной Вами формуле) не напишет. Именно поэтому у меня возникают сомнения, хотя возможно Вы и правы.

>Эти данные сразу отметают Вашу интерпретацию цифр "напряжения". Цифры не о людях, а о технике.

ОК.

>>Ну да, 4-5 боеготовых самолётов в день в среднем за месяц, при средней матчасти 27. Вот из таких писаний и идут легенды о сплошном вредительстве при Сталине.
>
>Я написал такую фразу: "Оценка 521/(4*30) означает, что в среднем они поднимали 4-5 МиГов в день." Вы, надеюсь, понимаете значение слова "оценка"? Какие еще цифры Вы можете извлечь из представленных таблиц, кроме "4-5"? Как по-другому Вы оцените, если начштаба вычислил это самое "напряжение" как 4 для МиГ-3? Посуточных списков исправной/неисправной матчасти нет.

Суть в следующем: 4-6 вылетов в день в среднем - это достаточно высокий показатель. Крайне маловероятно, что полк его получил с 10 боеготовыми самолётами, из которых 5 стоял на земле, а 5 делали по 8-12 вылетов. Если считать показатель по Вашему, то с вероятностью 100% в вылетах было задействовано около 100% боеготовой матчасти - т.е. полк по факту стабильно имел в в среднем в районе 4-6 боеготовых самолётов на день.

>Например предыдущий начштаба Матвеев (воевавший в полку с начала войны) написал в донесении: "В ноябре месяце полк имел 25 летных дней, в каждый летный день в среднем готовых самолетов, к выполнению боевых заданий было 3." Сравните с числом 11 следующего начштаба в табл. 1 и с его же числом 5 в табл. 2. Можете сами найти донесение на Памяти народа.

Да, это крайне интересный документ, и подтверждает выше озвученные выводы.

ИТОГО, если принять Вашу точку зрения за основу, мы приходим к следующему:
показатель "среднее число исправных самолётов" в отчётности РКВВС не означал боеготовность данного кол-ва самолётов (возможно, он означал только агрегатную исправность пепелацев), реальное же число боеготовых истребителей в полку при интенсивных боях измерялось штуками - в силу необходимости непрерывного ремонта деревянных элементов конструкций, каковой ремонт был крайне времязатратным (высыхание клея).

С уважением, SSC