От Skvortsov Ответить на сообщение
К Km
Дата 13.11.2021 17:45:13 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: И сразу...


>Если говорить о национальном вопросе, то формирование единой нации - это задача капитализма. Англия, Франция, Германия, Италия с этой задачей справились более или менее удовлетворительно. Но в 17-19 вв. вполне допустимы были методы насильственной ассимиляции, железом и кровью, грубыми запретами и т. п. Россия (как и Австрия) в этом отношении отставала, в результате перешла к строительству новой формации в полиэтническом виде. В результате доделывать задачу капитализма как в области индустриализации, коллективизации, так и в нацбилдинге пришлось уже в новых условиях. И если с первыми двумя справились с огромным напряжением и потерями, то насильственную ассимиляцию старыми методами проводить было поздно. А новые надо было ещё создать. Классики марксизма недостаточно глубоко разработали национальный вопрос, приходилось создавать теорию на ходу, с ошибками. Но основное направление было ясным - добровольная, экономически обоснованная ассимиляция, сплав всех национальностей в единую общность. А процесс этот весьма длительный. И опережающими темпами создать наднациональную интеллигенцию невозможно. Из этого и вытекала практика довоенного нацстроительства, а после Сталина уже вообще всё катилось стихийно.
>Ещё раз хочу продчеркнуть: если не удалось сделать в массе из русской интеллигенции советских патриотов, то какие претензии к нерусским? Как только на горизонте замаячила перспектива личного обогащения, у них тут же загорелась панель "а среди своей национальности я вообще буду мегакрутым". Исчезла общая цель, возобладал частный интерес, а национальность - это самое первое лежащее на поверхности качество, за которое в хаосе тянет уцепиться.

Задачу коллективизации капитализм никогда себе не ставил. И индустриализация в России нормально протекала до 1917 г. Большевики последние домны, построенные до революции, только в первую пятилетку сподобились запустить в работу.

В остальном - посмотрите на Китай. Без создания республик с правом на отделение появились китайские миллиардеры, а развала не происходит. Появился огромный слой интеллигенции, а развала не происходит. Страна стремительно развивается.

Хотя мне переводчик из Харбина сказал, что не может переводить речь жителей Шанхая, так как не понимает их язык. Для общения надо было использовать мандарин.