От Kosta Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 25.10.2021 21:11:09 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Да, про...

>
>Я читал про это. Некоторые нынешние комментаторы, которые рассматривают реалии сражений с точки зрения человеческой психологии, говорят, что люди, которые многократно заряжали ружья, не хотели убивать противников, или не могли преодолеть инстинкт, который вызывает отвращение при мысли об убийстве, и тому подобную новомодную чепуху.

Вот уж действительно, чепуха. Это, КМК, они свои влажные фантазии переносят на наших предков. ИМХО, тут просто боевой стресс.

Другое дело, как мне кажется, что этот стресс действует в обе стороны. Вы выше упомянули про пороховой туман, в котором обладатель многозарядки стремится выпустить поскорее свои патроны хоть куда. Мне кажется, в ещё большей степени этот туман и летящие из него пули будет действовать на солдата, которому предстоит в него войти с дульнозарядной винтовкой и примкнутым к ней штыком. Я полагаю, что к декабрю 1864 г. департамент вооружений военного министерства США не просто так стал настаивать на перевооружении казнозарядами всей армии. Видимо, с мест докладывали, что даже такая не очень упорядоченная стрельба "в туман" срывает атаки дикси.