От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Константин Федченко Ответить по почте
Дата 06.09.2021 10:49:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

выставка «Накануне Великой Отечественной» в Федеральных архивах

Живьём первые две и последнюю карты можно было видеть в Большом зале Федеральных архивов на закрывшейся вчера выставке. Достаточно подробный обзор с фотографиями был дан на сайте иностранного агента Эхо Москвы https://echo-msk-ru.turbopages.org/echo.msk.ru/s/blog/tatiana_pelipeiko/2894586-echo/ .
В скобках отмечу, что атрибуция "Сталинских Карт Завоевания Мира" августом 1939 сомнительна уже хотя бы из тщательности демаркации в Польше, ну и так далее. ("и Босфор все же тоже прихвачен" - но почему-то обведённые такими же кружочками Порт-Саид, Хайфа, Бейрут и ВМБ Декелия на Кипре не только не приписаны зверскому аппетиту Кровавого Тирана (тм), но и вовсе проигнорированы).

[232K]



"Некоторые документы, пусть рассекреченные, на выставке по-прежнему демонстрируются с перекрытыми именами" - Смотрел во все глаза, но таковых документов (частично замазанных) не увидел ни одного.

"И знаменитая резолюция Сталина на письме наркома безопасности Меркулова с агентурным донесением из Берлина («Все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены и удар можно ожидать в любое время…») – «пошлите ваш источник к такой-то матери». Это 17 июня 1941 года." - Ну опять же, имеющий глаза да увидит - послать рекомендовано источник из штаба германской авиации (Шульце-Бойзен, вещающий о ГЭС в тылу Карелии, авиастроительных заводах и автомастерских Москвы как "первоочередных целях налётов германской авиации"), доверие к которому истощилось окончательно.

[245K]



К слову, мимо одного из стендов выставки любезнейшая и подробнейшая Татьяна Пелипейко всё-таки прошла. По чистой случайности, на нем находились документы, связанные с подготовкой англо-французской агрессии на Советское Закавказье.

Более широкая подборка на эту тему из Президентской библиотеки:
https://www.prlib.ru/item/1321935 Сообщение наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии наркому обороны СССР К. Е. Ворошилову о военных приготовлениях англо-французских союзников на Ближнем Востоке с целью нападения на СССР 14 декабря 1939 г.
https://www.prlib.ru/item/1321937 Сообщение наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии наркому обороны СССР К. Е. Ворошилову о сборе французскими спецслужбами сведений о топографии местности, состоянии дорог и естественных преградах в закавказских советских республиках 14 декабря 1939 г.
https://www.prlib.ru/item/1322453 Сообщение наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии наркому обороны СССР К. Е. Ворошилову об отправке в Финляндию французского вооружения и военной техники, плане строительства финских укреплений и замыслах англо-французских союзников напасть на советское Закавказье 13 января 1940 г.

https://www.prlib.ru/item/1322496 Информационное письмо советского военного атташе в Германии М. А. Пуркаева в отдел внешних сношений НКО СССР о беседе с турецким военным атташе в Германии К. Акманом о вероятности наступления британских войск на советский Кавказ и организации Италией "крестового похода" против СССР
2 февраля 1940 г.


https://www.prlib.ru/item/1322500 Сводка 5-го Управления Красной армии № 15 по событиям на Западе - о сборке на итальянских авиазаводах самолетов для Великобритании, плане операций англо-французских войск против советского Закавказья, военном и экономическом положении Финляндии, и др. 2 февраля 1940 г.

https://www.prlib.ru/item/1322492 Из сборника МИД Германии "Секретные документы французского Генштаба" - записка начальника Генерального штаба национальной обороны Франции М. Гамелена о разрушении советских нефтяных промыслов на Кавказе 22 февраля 1940 г.

https://www.prlib.ru/item/1322476 Агентурное донесение французской разведки о перспективах поддержки населением Афганистана и среднеазиатских республик СССР военной операции англо-французской коалиции против Баку 24 февраля 1940 г.

https://www.prlib.ru/item/1322904 Сообщение наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии наркому обороны СССР К. Е. Ворошилову о сотрудничестве представителей горской эмиграции с французской военной разведкой и стремлении французских сенаторов ускорить нападение союзных войск на советское Закавказье 22 марта 1940 г.

https://www.prlib.ru/item/1322761 Из сборника МИД Германии "Секретные документы французского Генштаба" - запись совещания во французском штабе ВВС об организации налетов французской и британской авиации на советские нефтяные месторождения на Кавказе 5 апреля 1940 г.

https://www.prlib.ru/item/1323103 Сообщение наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии наркому обороны СССР С. К. Тимошенко о рассмотрении на заседании Высшего военного совета союзников вопроса о подготовке атаки англо-французской авиации на кавказские нефтяные центры 14 мая 1940 г.

С уважением