От Паршев Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев Ответить по почте
Дата 25.06.2021 00:55:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: этапы и...


>Ну так не надо путать повод с причиной. Не надо питать иллюзий, что если не давать повод, то исчезнет причина.

А разве кто-то считал, что причины конфликта "большевизм-фашизм" куда-то исчезли? Страна была переведена на военные рельсы с 40-го года. Вопрос был только о том, когда и в каких условиях война начнется.
Ну и политический фактор приходится учитывать, одно дело, когда война справедливая, другое, когда ты - агрессор. До сих пор на Россию возлагают часть ответственности за ПМВ, и иногда немалую. Вот мнения авторитетных современных исследователей:

"Это встревожило Россию, которая поддерживала Сербию, и та объявила мобилизацию до того, как были исчерпаны все возможности мирного разрешения конфликта.
А это, в свою очередь, подтолкнуло Германию к превентивному объявлению войны России, ее союзнику Франции, а затем к решительному наступлению, " - Доктор Хезер Джонс, Лондонская школа экономики

"Политики в Берлине и Вене пытались локализовать конфликт на Балканах. Однако именно Россия, получив из Парижа свой "карт-бланш", раздула этот австро-сербский конфликт до размеров Европы.
Сначала заполыхала Европа, а после того, как к войне присоединилась Британия - и весь мир.
Но первой объявила мобилизацию Россия, а не Германия. И война против двух центральных держав, в которой Россию и Сербию поддержали Франция и Британия, была желанием России, а не Германии". - Шон МакМикин, Университет Коч, Стамбул