От SSC Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 28.06.2021 11:25:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Это как снежный ком наоборот

Здравствуйте!

>В приграничном сражении, скорее всего, получилось бы то же самое.

Изменяется соотношение сил - изменяется соотношение потерь, сроки операций, их результаты. Т.е. ГА Центр, даже если закончит приграничное сражение минским котлом, вероятнее всего: а) немцы понесут бОльшие потери, б) в котле окажется меньше наших. Также могут увеличиться по сравнению с реалом сроки.

На юге ухудшатся темпы продвижения ГА Юг. В результате, по условно второму этапу Барбароссы, вместо относительно быстрого и малозатратного манёвра 2 ТГр в тыл киевской группировки, для ликвидации последней может потребоваться полноценная наступательная операция основными силами ГА Центр. Опять же, дополнительные сроки и потери.

В результате, к Тайфуну вместо грандиозного разгрома может оказаться что соотношение сил и rasputitsa позволят только частные прорывы и локальные окружения. А далее контрнаступление под Мск с, в отличие от реала, полным разгромом ГА Центр. И т.д.

>Только в политморсосе будут изменения: теория "превентивной войны" войдёт в историю как бесспорная. Что, в принципе, не имеет особого значения.

Это вообще не имеет никакого значения по сравнению с тем фактом, что СССР 2МВ проиграл (хотя, такой вот парадокс, выиграв ВОВ), что предопределило дальнейшие события ХВ.

С уважением, SSC