От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Ulanov
Дата 22.06.2021 12:37:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: нет, не...


>>А концентрация крупнейшей в истории войсковой группировки у границ СССР, которую было видно без бинокля, данные просто простых трудящихся-агентов, которых наверняка было полно на приграничных с СССР территориях, исключительная активность воздушной разведки фрицев - разве этого было недостаточно, чтобы понять, что оружие уже расчехлено и будет вот-вот использовано?
>
>Информация о численности панцерваффе у СССР завышена - если вы считаете, что у противника 15 тыс танков, а к границе приехало всего 3-5, это что, подготовка к нападению? Меньше чем 30% основной ударной силы?
>Люфтваффе перебросили практически в последний момент, их отследить толком не успели, да и численность самолетного парка советской разведкой тоже значительно завышалась.
>Ну а концентрация пехотных дивизий - кто до 22 июня даст зуб, что это немцы готовяться нападать, а не сами нас так бояться, что решили усилить восточную границу?
- - -
Ряды танков через границу было видно.

Многие, очень многие видели что война вот-вот начнется. Поляки на нашей стороне говорили нашим военным: "Скоро немцы придут, наваляют вам."

И очень многие писали потом, что надо было изготавливаться раньше, да не решились. Впрочем, это уже банальность. Вы не убедите меня в том. что Сталин был прав, а те, кто его неделями убеждал начать развертывание и готовиться к войне, которая может начаться в любой момент, были неправы.