От Prepod Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 22.06.2021 13:39:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: Просто вопрос...


>>>>>А концентрация крупнейшей в истории войсковой группировки у границ СССР, которую было видно без бинокля, данные просто простых трудящихся-агентов, которых наверняка было полно на приграничных с СССР территориях, исключительная активность воздушной разведки фрицев - разве этого было недостаточно, чтобы понять, что оружие уже расчехлено и будет вот-вот использовано?
>>>>
>>>>Вопрос риторический.
>>>- - -
>>>Да нет тут никакой риторики. Безо всякой стратегической разведки нельзя было не увидеть потока людей и материалов, уже месяцы идущего к советской границе и превращающегося в гигантскую концентрацию сил и всего прочего.
>>
>>>Почему-то эта тема почти не обсуждается.
>>Отчего же? Вполне обсуждвется. Осенью 40 года разведка переоценивала количество немецких войск на границе с СССР.
>>Активность воздушной разведки имела место и раньше, ничнего нового.
>>Патетические фразы вида "разве этого было недостаточно, чтобы понять, что оружие уже расчехлено и будет вот-вот использовано?" не отменяют факетов: немецкую активность зафиксировали и реакция была. Войска из внутренних округов поехали на Запад, войска из глубины особых округов начали выдвигаться к границе. Поздно и недостаточно? А как иначе? Если немцы уже начали перевозки, то они свои приготовления закончат раньше.
>>Июньские сообщения разведки, даже если бы несколько источников дали однаковую и одозначно трактуемую информацию, уже ни на что повлиять не могли. Немцы свою группировку сформируют раньше, а РККА застанет войну в процессе выдвижения на Запад.
>- - -
>Послушайте, стратегические темы - это не мое, но основы я знаю и что-то читал уже на протяжении очень многих лет. При этом я не претендую на всестороннее понимание вопроса.

>Я к тому, что раз за разом вижу попытки ряда участников выгородить Сталина. С этим я не согласен.
Ок, вопросов не имею.