От Pav.Riga Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 22.06.2021 12:05:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: Просто вопрос...

.
>>Активность воздушной разведки имела место и раньше, ничнего нового.
>>Патетические фразы вида "разве этого было недостаточно, чтобы понять, что оружие уже расчехлено и будет вот-вот использовано?" не отменяют факетов: немецкую активность зафиксировали и реакция была. Войска из внутренних округов поехали на Запад, войска из глубины особых округов начали выдвигаться к границе. Поздно и недостаточно? А как иначе? Если немцы уже начали перевозки, то они свои приготовления закончат раньше.
>>Июньские сообщения разведки, даже если бы несколько источников дали однаковую и одозначно трактуемую информацию, уже ни на что повлиять не могли. Немцы свою группировку сформируют раньше, а РККА застанет войну в процессе выдвижения на Запад.
>- - -
>Послушайте, стратегические темы - это не мое, но основы я знаю и что-то читал уже на протяжении очень многих лет. При этом я не претендую на всестороннее понимание вопроса.

>Я к тому, что раз за разом вижу попытки ряда участников выгородить Сталина. С этим я не согласен.

А чего Сталина выгораживать ?
Он был в той реальности отлично понимая качества и армии и разведки.Да и состояние
жд в "новых областях" знал-вопросы перешивки европейской колеи оцененные в девять милиардов по настоянию генералов отложили "на потом".Генералы хотели за очень большие деньги построить "линию Мажино"- но не успели и толпы безоружных строителей стали военнопленными.
Главным стало заяление ТАСС от 13/14 06 1941 года давшее возможность англосаксам
(пара кузенов Черчиль-Рузвельт) признать СССР жертвой агресии ...
Да и имевшие опыт подполья Сталин с соратниками отлично понимали проблемы насыщенности разведки людьми со сложными связями.
В реальности советская разведка не блистала.Сталин понимал разницу в работе против нуждающихся белоэмигрантов и отлично мотивированных спецслужб Германии.
НО главной удачей РККА стало то,что к 22.06.1941 не успели все дивизии подтянуть к Новой границе обеспечив игру в Долгую... со Вторым стратегическим эшелоном.

С уважением к Вашему мнению.