От Сибиряк Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 22.06.2021 11:57:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: Просто вопрос...


>Интересная гипотеза, но я имел ввиду несколько другое. С точки зрения здравого смысла, как кажется мне, нельзя было поверить во что-либо другое, кроме скорого начала войны, когда войска и материалы потоком шли к нашей границе. Да, собственно, по воспоминаниям многих советских людей, шли открытые разговоры о начале войны в середине года.

>Одновременно с этим Сталин видел только то, что хотел видеть, и попытки оправдать его ошибку кажутся мне нелепыми.

Поскольку Сталин и сам в ближайшие недели должен был завершить мероприятия по концентрации войск на границе, развёртыванию фронтовых управлений и т.п., то будущее, по-видимому виделось ему в виде некоего противостояния в высокой готовности, и возможно с локальными военным действиями типа Халхин-Гола или даже несколько больше, но с возможностью продолжения политического торга. По всей видимости решительных целей сокрушить Германию одним ударом а ля Виктор Суворов у него не было, и от Гитлера он ожидал подобного же сдержанного поведения, не догадываясь, что тот тот уже год как принял решение нанести самый решительный и сокрушительный удар. Всё-таки Сталин довольно слабо знал немцев и иностранцев вообще.