От Skvortsov Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 22.06.2021 10:25:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: Т.е. кроме...



>>>>в Берлине два года некому было работать.
>>>
>>>>"В марте 1937 года Зарубин выехал из страны. Замены ему не было. Надо было искать новые каналы связи с агентом.
>>>
>>>Почему не было? Было кому пока Агаянц не унес тайну в могилу.
>>
>>Печально, что "люди читают [не мозгом]". Зарубин не помер, да и дело «Брайтенбаха» в Москве в архиве лежало.
>
>Совершенно прискорбно, когда человек не читает даже то, что сам же запостил и не отличаеи Зарубина от Агаянца:

>В конце ноября 1938 года А.И. Агаянц в последний раз принял от «Клеменс» материалы Лемана. В декабре разведчик А.И. Агаянц скончался на операционном столе. Связь с Леманом надолго прервалась.

Отличаю. Вы просто читать по ссылке ленитесь. Именно Зарубин передал Агаянцу связь с Леманом.

20 апреля 1934 г., в день рождения Гитлера, Леман был повышен в чине и принят в СС.

В это время из страны без замены выехал сотрудник-нелегал, осуществлявший связь с Леманом. Временно с ним стал встречаться сотрудник «легальной» резидентуры Израилович.

30 июня 1934 г. утром Израилович провел с Леманом экстренную встречу. Это было накануне «ночи длинных ножей» – расправы над Э. Ремом, Г. Штрассером и другими бывшими сторонниками, а ныне противниками Гитлера.

Геринг в этот день пригласил Лемана в числе других сотрудников на открытие своей загородной виллы, отведя их таким образом от участия в расправе.

В 1934 году в Берлин прибыл В.М. Зарубин, новый резидент-нелегал. В директиве Центра о работе с Леманом Зарубину предлагалось продолжать использовать его возможности для освещения деятельности гестапо, порекомендовать агенту сблизиться с работниками абвера, обдумать вопрос о способах получения от него вновь документальных материалов. Вскоре поступило задание Центра добыть тексты телеграмм гестапо для нашей дешифровальной службы. Это задание Леман выполнил. В начале 1935 года в связи с арестом конструктора ракет Занберга Центр запрашивал: «Не может ли «Брай-тенбах» сообщить нам технические подробности об этих ракетах? Возможно, при аресте были отобраны чертежи, описание и т. п>. Опасным и срочным было задание Леману выяснить, не были ли перевербованы арестованные гестапо два источника резидентуры. Эти задания Леман также выполнил добросовестно.

Весной 1935 года на встрече Зарубин обратил внимание на нездоровый вид Лемана. Он сообщил в Центр, что у «Брайтенбаха» обострилась болезнь почек, принявшая на почве диабета довольно серьезный характер. Свои сведения он принес, вызвав Зарубина на экстренную встречу, будучи абсолютно больным. Берман, заместитель начальника разведки, ответил: «“Брайтенбаху”, конечно, обязательно помогите. Его нужно спасти во что бы то ни стало. Важно только, чтобы затрата больших средств на лечение была соответственно легализована или организована так, чтобы при проверке не выявились большие деньги. Это учтите обязательно».