От А.Никольский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.06.2021 21:59:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Официальная дата, когда разведка назвала 22 июня

Нарышкин - о советской разведке и начале Великой Отечественной войны:
✔️Трагическая полоса для нашей внешней разведки пришлась на период политических репрессий в СССР в 1935-1938 годах. В результате «чисток» более 270 сотрудников были объявлены «врагами народа» и репрессированы. Было ликвидировано значительное число нелегальных резидентур. В Центре оставалось менее половины личного состава, особенно острым был дефицит руководящих кадров. В результате были утрачены связи со многими ценнейшими источниками информации, с некоторыми безвозвратно.
✔️ Известен такой факт – в 1938 году из центрального аппарата парализованной репрессиями внешней разведки руководству страны в течение 127 дней (!) не докладывалось вообще никакой информации – попросту не было ни одного должностного лица, имеющего право подписывать документы, направляемые в высшие инстанции. А ведь канун мировой войны – аншлюс Австрии, Мюнхенский сговор о разделе Чехословакии, агрессия Японии против Китая, японские провокации на советском Дальнем Востоке и Монголии.
✔️ Сведения о военных приготовлениях Германии к нападению на СССР шли в Центр из резидентур. С июля 1940 по июнь 1941 г. только внешняя разведка направила советскому руководству более 120 информационных сообщений.
✔️ В срочном донесении резидента разведки НКГБ в Финляндии Синицына 11 июня 1941 года была названа точная дата начала агрессии. Резидентурой были получены сведения о подписании 11 июня в Хельсинки тайного соглашения между Германией и Финляндией об участии финских вооруженных сил в предстоящей войне, и прямо указан срок вторжения.
✔️ 17 июня 1941 года Сталин вызвал в Кремль наркома госбезопасности Меркулова и начальника разведки НКГБ Фитина. Сообщение, которое было направленно из берлинской резидентуры 16 июня, лежало на его рабочем столе. Сообщение было от «Старшины». В нем говорилось, что все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены, и удар можно ожидать в любое время.
Внимательно выслушав объяснения, вождь реагировал резко: «Дезинформация. Можете идти».
✔️ На последней встрече с сотрудником берлинской резидентуры Журавлевым вечером 19 июня 1941 г. Вилли Леман («Брайтенбах»), подвергая себя смертельной опасности, сообщил о приказе Гитлера, объявленном сотрудникам центрального аппарата гестапо, начать военные действия против СССР после 3 часов утра 22 июня.
✔️ Всем этим некогда секретным сведениям теперь место в учебниках истории, чтобы юное поколение не только знало и гордилось победами нашей армии в годы Великой Отечественной войны, но и помнило имена героев-разведчиков, которые выполнили свой долг.