От Prepod Ответить на сообщение
К apple16
Дата 21.06.2021 15:30:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Китай претендует...

>>Китай на роль мирового лидера не претендует, и это объективно снимает напряженность.
>
>Администрация Байдена конечно несколько смягчает напряженность. Глобальная торговля
>вообще не в восторге от перспективы войны. Но флот китайцы строят причем какими-то чудовищными темпами. Счастливые обладатели старых советских калош проекта 956 в начале 2000-х сейчас клепают авианосцы и УДК как пончики.
Как мне поясняли знающие товарищи, китайцев очень нервирует желание США держать под угрозой блокирования основные торговые пути КНР. И когда появилась возможность что-то этому противопсавить, они это делают. Плюс компетенции, плюс стимулирование, плюс вопросы занятости населения и стимулирования экономики (перегрев-не перегрев, а рабочим на верфях нужна зарплата, а самим верфям - прибыль).

>>Для того чтобы избежать такой сценарий, РФ просто не нужно вписываться в проекты "сдерживания Китая". С учетом текущей политики США, это не слишком сложно - американцам нечего предложить взамен.
>>Я не к тому, что проблем нет, я к тому, что не все так плохо, и контуры новой войны пока еще не вырисовываются.
>
>А если это будет жутко выгодно? Капитализм у нас или нет?
>Опять таки столь удачно замаскированный вирусом мировой экономический кризис никуда не делся.
Если будут выгодно, возможно все, но какие выгоды от "сдерживания Китая" американцы могут обестпечить в отношении РФ как государства в целом и элиты в частности? Возвратиться к ситуации до 14, а еще лучше - до 07 года? Так это невозможно. Не потому что не поверят, потому что американцы такое не предлагают и не предложат в обозримой перспективе.