От vavilon Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 22.06.2021 18:11:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

признают. И не только за лидерами, а за всем народом

>Вообще-то у немцев существует очень высокая уверенность, что они очистились от своего нацистского тоталитарного прошлого. Едва ли они признают моральное превосходство в этой теме за нынешними российскими лидерами.

Из недавнего выступления представителей всех партий (главы партий, замы) бундестага

https://vk.com/@1285753-voina-na-unichtozhenie-protiv-sssr-v-rechah-bundestaga-porab

некоторые цитаты
"В Петербурге я говорил с выжившими в этой блокаде, в последний раз в прошлом августе; кто слышал воспоминания этих людей: что там случилось, что с ними происходило, что им сделали… кто это слышал, тот никогда этого не забудет. И кто видел их готовность к примирению, тот просто обязан принять этот подарок и вести эту работу по сохранению памяти и в будущем. И мы считаем это своим долгом (аплодисменты)."

"Но как раз потому, что мы, немцы, так сильно виноваты перед Россией, следует относиться к этой стране со снисхождением (т.е. идти ей навстречу – прим. перев.) и толерантностью, даже если мы не всегда [полностью] все понимаем и можем одобрить в ее поведении. Во всяком случае, моральное высокомерие и заносчивость будут ошибкой. Россия – это европейская держава и наш самый старый союзник."