От apple16 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.06.2021 22:38:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Откуда тема начала войны

Интерес руководства РФ и лично Путина В.В. к истории Второй мировой принято объяснять нуждами внутренней пропаганды. Мол с идеологией сейчас туго, а тут полный набор объединяющих общество скреп и масса внятных сюжетов.

Однако представляется, что есть и вторая причина. Значительный экономический рост Китая ставит под сомнение глобальное лидерство США и их союзников. Это далеко не столь любимая гр. Клэнси Япония до 1985, когда экономический подъем не привел к политическим последствиям. Китай тратит заработанные деньги на вооружение, причем отнюдь не для оборонительных целей. В повестке дня стоит то же освобождение о. Тайвань, что напрямую выводит к военному столкновению.

Прошлый раз такая ситуация была как раз в 1920-1940-е годы, когда важнейшим содержанием мировой политики было глобальное противостояние Великобритании и США.
В итоге кровопролитной войны американцы победили, а империя англичан рухнула.
При этом огромные потери понесли русские, китайцы и немцы.

Для РФ это огромная угроза. После Первой мировой вроде было понимание, что первыми лезть нельзя. После Второй очевидно, что этого недостаточно - вариант, когда все цивилизованные страны опять почти не понесут потерь в гражданском населении, а борьба будет идти на нашей земле нас не устраивает. Хотя по идее контур безопасности вокруг Китая (Япония, Ю. Корея, Индия и тп) намекает на войну в первую очередь в Азии, но ракеты и террористы есть много у кого. Нет гарантий, что удастся остаться в стороне.

Отсюда и настойчивые заявления на тему, которая казалось бы особо никого не волнует.
Давайте лучше как-нибудь без войны. Пример есть - СССР демонтировали с очень незначительными проблемами для окружающих государств.