От Prepod Ответить на сообщение
К Iva
Дата 18.06.2021 13:08:55 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>Привет!

>>А Австрии (А-В) тоже были свои поляки и свои русские/русины/украйинци. Что не мешало заниматься сеператисткой пропагандой на Россию.
>
>так австрийцы и раскручивали украинцев как антипольский проект сначала у себя в Галиции.
Это их внутренние цислейтанские дела. По факту Галиция и Лодомерия была автономной польской частью империи.
Австрийцы использовали русинское/украйинское движение для антирусской пропаганды внутри империи и для сепаратисткой пропаганды на Малороссию. Я к тому что наличие у себя национального меньшинства никак не препятствует работе на это же меньшинство в другой стране.
>>Восстание было в России, в Пруссии восстания поляков не было. Немцы с поляками более или менее успешно работали, и вполне могли в рамках конфронтации "не замечать" пересечение мятежниками прусских границ и пр.
>
>Почитайте хотя бы Бисмарка (или Вилли Второго?) - у пруссаков была огромная проблема - ополячивание Познани. Ополячивание немцев, а не онемечивание поляков.
Наличие своих проблем никак не препятвует созданию проблем соседу, особенно когда в русской Польше по факту имеются беспорядки, и для создания проблем вовсе не нужно открыто поддержвать восстановление Польского государства.
Тем более что на момент Польского восстания 1863-64 особых ассимиляционных усилий прусское государство не предпринимало, досточно было лояльности польских подданных.
То, чем обосновывался отказ от толерантности в отношении поляков в Германкой империи и начало активной германизационной политики - это другой вопрос.