От dms~mk1 Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 10.06.2021 20:38:02 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Re: "Красный призрак"....

>Все солдаты не плоские и безликие статисты, каждый персонаж выписан тщательно. Они молоды, красивы, постоянно шутят с камрадами, любят музыку и вкусно покушать. Ну а то, что иногда приходится кого-то казнить, ну так это ж просто работа такая. На войне как на войне. Некоторые правда испытывают душевные нет, не муки, сомнения. Некоторые даже жалеют несчастных унтерменшей, недолго, минуту-другую примерно… Но что делать, приказ есть приказ. И в этом огромный плюс фильма. Понимание, что фашист он, как настоящий человек – может быть красивым, веселым и даже немножко сочувствовать тебе, что тебе просто не повезло, что ты им не нужен – показано очень качественно. И да и такого веселого, симпотного парня придется убивать и не раз и два, если хочешь победить. Командир карателей – отдельное спасибо создателям. Отменная нацистская бестия. Красавец-мужчина, нибилунг, вершитель судеб.

Это все уже как-то напрягает, в каждом фильме - "симпатичные немцы". Не замотанный в тряпье зимой или небритый, зачуханный из окопа, а непременно офицер-красавец. Становится киношным штампом, как идиот-командир или подонок-особит из фильмов 2000-х.

>Вспоминая «28» можно сказать, что здесь тоже нет ни слова о Советской Родине, партии, комсомоле и товарище Сталине. С другой стороны – люди, которые вместо сдачи в плен или дезертирства, пробивающиеся к своим, вряд ли нуждаются в политической агитации. Они и так свой выбор уже сделали

"Героизм - личный выбор каждого, идеология тут не при чем." Вроде цензуры как при СССР нет, а повесточка есть!