От B~M Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.06.2021 22:41:16 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

По календарю, 5 июня, много

Как обычно, Chestnut и немного Random

С последнего и начнём:
в 1783 году братья Монгольфье совершили первый полет на воздушном шаре.

– они-таки запустили воздушный шар, но с мёртвым грузом 200 кг. К тому же есть мнение, что это событие произошло 4-го июня: абзац выше раздела по ссылке: https://fr.wikipedia.org/wiki/Fr%C3%A8res_Montgolfier#Les_exp%C3%A9riences_%C3%A0_Paris Братья Монгольфе вообще, как я понял, сами не летали, а только делали шары.

Ну а у Chestnut’а сегодня на редкость урожайный день:
в 1099 году участники Первого крестового похода наблюдают лунное затмение и истолковывают его как знамение Божьего благословения на отвоевание Иерусалима у неверных

Сообщает об этом Альберт Аахенский (если кому очень интересно, то вот латинский оригинал: http://thelatinlibrary.com/albertofaix/hist5.shtml , CAP. XLIII). Есть английский перевод:
… Consequently a large contingent of squires was sent to the castle at Emmaus two miles away, where there were known to be cisterns and springs full of water from the account of their Saracen fellow traveller and guide. They brought back not only quantity of water but also a great deal of fodder for the horses. In that place an eclipse of the moon, which was the fifteenth[т.е. 15-й за всё время похода – B~M], happened that same night, such that it totally Iost its brightness and was entirely changed into the colour of blood up till the middle of the night, bringing to all who saw this no little fear, except that comfort was offered by certain who understood the knowledge of stars. These people said that this portent would not be a bad omen for the Christians, but they were certain that the absence of the moon and its being shrouded by blood showed the annihilation of the Saracens. They claimed that an eclipse of the sun, indeed, would be an evil portent for the Christians.
Из текста следует, что затмение крестоносцы наблюдали в Эммаусе (10 км от Иерусалима). Согласно хронологии 1-го крестового похода Гагенмайера (в сети есть французское издание: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k1165685s/f251.item ), армия прибыла туда 6-го и там заночевала, на следующее утро выступив к Иерусалиму и начав осаду. Откуда в сноске (“Albert of Aachen. Historia Ierosolimitana. History of the Journey to Jerusalem” в переводе и под редакцией Susan B. Edgington 2007 года, стр.399) взята дата 5 июня – совершенно непонятно, хотя действительно гуляет по сети, даже среди уважаемых людей: https://www.goodreads.com/quotes/9361591-their-the-crusaders-of-the-first-crusade-growing-conviction-that Впрочем, датировка затмения «в ночь с 6 на 7» тоже встречается. Желающие проверить хронологию Гагенмайера по-русски могут обратиться к хронике «Фульхерий Шартрский. Иерусалимская история» в переводе А.Н. Слёзкина, изданной в 2020, стр. 86-87. Там прямо названа дата прибытия к Иерусалиму 7-го июня, и ясно, что в Эммаусе были накануне.

в 1249 году крестоносцы седьмого крестового похода захватывают порт Дамиетту в дельте Нила
4-го они приплыли, 5-го высадились и повоевали, а город без боя заняли только 6-го:
https://fr.wikipedia.org/wiki/Septi%C3%A8me_croisade#L'occupation_de_Damiette

в 1291 году аристократическая верхушка Шотландии (Брюс, Бэллиол и другие) признаёт верховенство короля Англии Эдуарда Первого над Шотландией

Вот сейчас шотландцам должно было стать обидно. Там весь сыр-бор состоял в том, что никто, кроме короля Англии не мог (по факту, а не в теории) выбрать одного из 14 претендентов на безвременно опустевший шотландский престол. Но за это Эдуард хотел именно верховенство над Шотландией, на что ему было гордо отвечено, что такое решение может принять только король, а раз короля нет – то извините (Эдуард, впрочем, не извинил, а обиделся). Но претенденты (в том числе упомянутые) в частном порядке подсуетились и стали признавать верховенство Эдуарда над собой лично (причём вряд ли в виде формального принятия вассалитета, а, скорее всего, просто неких приятных королю обещаний). Когда это было – Википедия умалчивает, а копать лень.

Дальше, как ни удивительно, у Chestnut’а пачка верных записей: действительно, сегодня родились и Адам Смит, и Панчо Вилья, и Джон Мейнард Кейнс, а Эгмонт и Горн окончили жизнь на плахе, а Рейган – в своей постели, и даже Конгресс США принял акт, запрещающий американским гражданам служить иностранным государствам (там оказалась более интересная формулировка, ну да ладно), Египет вновь открыл Суэцкий канал, а Гарольд Николсон получил свой срок за продажу секретов. Более того, я готов поверить на слово, что именно сегодня началась регистрация американских призывников на Первую Мировую, а в Сомали были убиты 24 пакистанских солдата. Но ведь это ещё не всё…

в 1851 году Гарриетт Бичер-Стоу публикует первую часть книги "Хижина дяди Тома" ("маленькой книги, вызвавшей большую войну", по словам президента Линкольна)

Она начинает её печатать по главам в газете The National Era, но завершится публикация первой части только через 40 недель.

в 1977 году Поступил в продажу первый персональный компьютер Apple II. Начало новой эпохи, однако

Вот как-то пофиг, но Википедия клевещет, что это случилось 10-го, а не 5-го: https://en.wikipedia.org/wiki/Apple_II_series#Apple_II (со ссылками)

в 1986 году федеральная коллегия присяжных в Балтиморе признала Рональда У. Пелтона виновным в продаже государственных секретов СССР. Пелтон был осуждён на три пожизненных срока плюс десять лет

Я так понимаю, очень хотелось написать дубль к Николсону. Но тут усердие явно превозмогло рассудок: что ж присяжным было его не признать, если до этого он сам признался? А осуждён он был только 17 декабря: https://www.nytimes.com/1986/12/17/us/ex-security-agency-employee-gets-life-in-spying-for-soviet.html , причём, что существенно, три пожизненных срока засчитывались параллельно (и эти люди учат других здравому смыслу!), так что Пелтон вышел ещё в 2015 году (запись, очевидно, внесена в календарь раньше).