От Сибиряк Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 07.06.2021 11:37:52 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: Так ведь...


>Обязать Народный Комиссариат Обороны СССР:

>1. Поднять с 1 июня 1939 г. приписной состав:
>а) 78 стрелковой дивизии (СИБВО Новосибирск), развертываемой по штатам военного времени.
>Дивизию перевести в 1-ую Отдельную Краснознаменную Армию, район Иман, где разместить лагерем до 1-15 сентября 1939 г.
>б) 109 стрелковую дивизию, развертываемую из полка 73 стрелковой дивизии (СИБВО-Татарск) по штатам военного времени.
>Дивизию перевести в ЗАБВО, район ст. Харанор – Мациевская, глее разместить лагерем до 1 – 15 сентября 1939 г.
>в) 93 стрелковую дивизию, развертываемую из 51 стрелкового полка (ЗАБВО – Чита) по штатам военного времени.
>Дивизию перевести и расположить лагерем в район Даурия.
>г) Полк 82 стрелковой дивизии (УРВО – Пермь – Котельничи) развернуть по штатам военного времени в стрелковую дивизию.
>Дивизию перевести во 2-ую Отдельную Краснознаменную Армию и расположить лагерем в район Благовещенск.

Примечательно, что из четырёх развёртываемых дивизий на Халхин-Гол попала именно та, личный состав который наименее приспособлен к степным условиям.

>а) В сроки – с 10 июня по 5 июля для перевозки 93, 78, 109 и 82 стрелковых дивизий – всего 7.596 вагонов, из них:
>.........
>б) В сентябре мес. 1939 г. для обратной перевозки указанных дивизий – 7.596 вагонов.

Ну, никто и не должен усомниться в том, что речь идёт действительно только о сборах. А фактически 82-я осталась в Монголии до октября 41-го. 78-я и 109-я тоже в свой округ больше не вернулись.