От Skvortsov Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 06.06.2021 13:50:43 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

82-ю сд отправляли не на войну, а на учебу в лагеря.


>Примечательно, что подобный же опыт спустя 35 лет был воспроизведён на Халхин-Голе с 82-й сд. Там, правда, при разборе постарались свалить вину на враждебные элементы - кулацкое отродье т.п.

"Как в действительности проходило формирование 82 сд «второй очереди» красочно описал в своих, к сожалению так и неизданных, воспоминаниях командир вновь сформированной дивизии И. М. Антюфеев.

Оказывается, людей вызвано в два раза больше, чем фактически было приписано к этой дивизии (для «страховки»). Все планы по приписке и мобплану пошли насмарку. Подразделения и части укомплектовывались чохом, из любых районов, лишь бы набрать положенное по штатам [количество] людей и лошадей. В результате чего части были укомплектованы личным составом, в большинстве своем не проходившим даже территориальных учебных сборов, а, стало быть, совершенно не обученным. Все это являло удручающее положение, но т. к. дивизия следует на учебу в лагеря, потому была надежда, что в лагерях по прибытии на место назначения наведётся порядок, и личный состав подучится... Об этом почти ежедневно твердил и комвойсками округа т. Ершаков, напоминая к тому же, чтобы я брал больше людей."

http://10otb.ru/content/army/division/82_streldivision.html