От Сибиряк Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 06.06.2021 13:26:38 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: 54 пехотная...

>>необстрелянные, только что попавшие в бой с колес войска могут проявить неустойчивость
>
>Они, что важнее, не необстрелянные и впервые оказавшиеся в бою, а вообще только что сформированная. Т.е. командный кадр был надерган по кусочкам из других дивизий/полков, рядовые в основном из резерва при крайне халтурно проведенной мобилизации (когда набрали непропорционально много возрастных запасников, во первых незнакомых с новым оружием, а главное "окрестьянившихся", семейных и глубоко втянутых в проблемы своей мирной жизни, да и далеко не лучшего здоровья в силу возраста). После того, как дивизию слепили из того что было - не прошедшую какой-либо совместной подготовки, а сразу перевезенная в Маньчжурию и после мытарств по охваченному феерическим бардаком тылу, при хаотических распоряжениях сверху и хреновом снабжении, наконец попала в бой. Причем, похоже, не имея о современном бое сколь-нибудь адекватных представлений, кроме как в духе Скобелева и Драгомирова (из времен когда служила большая часть запасных). А в реалии столкнувшись с невиданными ранее мелинитовыми гранатами, пулеметами и массой огня скорострельных магазинок.

>Результат как бы ожидаемый, было бы странно рассчитывать на стойкость таких войск в такой ситуации. Причем в боях 1905 года 54 дивизию характеризуют скорее хорошо, чем плохо (кто-то даже "героически") но с учетом ущербного формирования это "хорошо" скорее следует понимать "заметно лучше, чем было раньше", а не в абсолютном значении хорошо...

Примечательно, что подобный же опыт спустя 35 лет был воспроизведён на Халхин-Голе с 82-й сд. Там, правда, при разборе постарались свалить вину на враждебные элементы - кулацкое отродье т.п.