От tarasv Ответить на сообщение
К Evg Ответить по почте
Дата 09.06.2021 01:06:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Байки; Артиллерия; Версия для печати

Re: э...

>1.Длину ствола считают в калибрах. Какой калибр предполагался у SLRC? Не факт что её 15 метров длиннее 5-6 танковых.

Калибр не имеет значения. Минимальное потребное ускорения для достижения заданной начальной скорости снаряда не зависит от соотношения длинны ствола к его калибру, а зависит только от абсолюnной длинны ствола - a = V^2/2l.

>2.Ускорение при разгоне снаряда в стволе так в лоб считать нельзя. Т.к. снаряд разгоняется весьма не равномерно. Считается, что в "классическом" выстреле 2/3 дульной скорости снаряд набирает на первой трети ствола. В лучшем случае - на половине.

Опять та же самая формула и в принципе не просматриваются причины почему конструкторам захочется разгонять снаряд в более длинном стволе с большим ускорением чем в более коротком.

>3. Компьютеризированный взрыватель это хорошо, но для высокоточности нужен как бы не полноценный автопилот. С учётом кучности на дистанции в 1000 вёрст.

СНС+ИНС сейчас классика для таких приложения. С СНС проблем нет, перегрузки выстрела она выдержит, но КВО в метры только с ней не будет. Все зависит от того какие ударные перегрузки переносят MEMS гироскопы и акселерометры. Ширпотребные MEMS гироскопы держат 500-1000g до десятка миллисекунд. Промышленные во включенном состоянии порядка 10000g в течении миллисекунды. По ускорению маловато будет. Что есть для спец. применений я не в курсе.

Орфографический словарь читал - не помогает :)