От АМ Ответить на сообщение
К VVS
Дата 10.06.2021 21:00:42 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Ре: в контексте...

>>>РЯВ проиграло отсутствие политической воли на перманентную мобилизацию. Динамика армии и транспорта была в пользу России, а с финансами у Японии даже хуже положение было. На революцию тоже особо кивать не стоит, ибо именно поражение "показавшее гнилось царизма" её сильно усилило. В ВОВ и в более худших условиях страна воевала. И победила.
>>
>>перманентная мобилизация сверхдорогая штука, это зло на которое надо идти только когда речь идет о выживание, Россия по итогам РЯВ и революции была в одном шаге от дефолта, продолжение РЯВ поэтому создавало предпосылки для действительно серьёзного кризиса и подрывала обороноспособность государства ведь полноценная военная угроза для РИ была совсем не на ДВ а в европе.
>
>>Это именно логика Куропаткина, "будет привозить солдат пока враг не захлебнется" привела РИ к ситуации когда продолжение войны против относительно слабого противника стала такой проблемой.
>
>Так нет для России иных вариантов. Страна небогатая, малограмотная и большая. Иметь хорошую разведку, дипломатию, армию, транспорт и промышленность - невозможно. Так что или рвать попу готовясь к войне, как поздний СССР. Или вдвойне рвать попу во время войны. И неизвестно что лучше, если на итоги 1917 и 1999 посмотреть.

если не верить в злой рок то все возможно было, особенно при царях да и ссср

Перманентная мобилизация есть зло так как УМЕНШАЕТ шансы на выживание в большой войне ведь рас ходуется единственный трудно восполняемый ресурс, людской, и таким образом обрушается военная экономика и мобилизационный потенциал армии. Перманентная мобилизация опция когда войну уже проигрываеш.

РИ скорее всего во многом из за подобия перманентной мобилизации дошла до ручки в 1917-м а СССР выжил из за, очень будет мягко сказано, особеннной жесткости внутреннего устройства, да и враг вел войну на уничтожение.